[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Намордник
Намордник
WookyДата: Понедельник, 31.01.2011, 18:12 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Всем привет hello
Решила открыть тему про намордники.
Нашему щену 3 месяца. На прогулке бывает подбирает мусор. Занычится за дерево, что видно только ее попу - и не поймешь, то ли нюхает, то ли уже ест.... В общем, чтобы уменьшить количество Фу на прогулке, хотим приучить щенка к наморднику.
Носку не на постоянку, конечно, но в тех местах, в которых мы, например, впервые, хотелось бы его одевать. А то щен сегодня открыла для себя кротовые кучи wacko
У кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, инфой smile
Какой намордник купить такому мелкому малышу с оглядкой, чтобы на подольше хватило?
Есть ли резон сызмальства приучать щенка или подождать пару месяцев?
Спасибо!
 
AngelottiДата: Среда, 02.02.2011, 21:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Wooky)
В общем, чтобы уменьшить количество Фу на прогулке, хотим приучить щенка к наморднику.

Не стоит использовать с этими целями намордник, это не решение проблемы и для собаки неудобно sad
Вам нужно переключить внимание собаки НА ВАС, чтобы она не замечала кротовые кучки, мусор и т.д.
Возьмите мяч на веревке, играйте с собакой на улице как можно больше, при чем не только кидайте мяч и чтобы она вам его приносила, а постепенно отрабатывайте команды, например, где в качестве поощрения будет мячик.

Специально нашла журнал "Друг" (февраль 2009), где И. Затевахин в своей статье просто и понятно пишет на эту тему:
"Первой командой, которую слышали мои собаки, была команда "Иди сюда!", которую я подавал, когда приходило время кормить щенка. Получение еды от хозяина и по его команде усиливает ориентацию собаки на владельца. Владелец становится в этом случае Тем, Кто Дает Еду.

Второй мощный фактор, эффективно ориентирующий собаку на владельца, - совместные игры, в частности игра в прятки. Играть в нее можно начинать тогда, когда щенок перестает, повинуясь инстинкту, следовать за любыми проходящими мимо него ногами и начнет отделять членов своей "человеческой" семьи от всех прочих "двуногих". Этот период у разных собак наступает в разные строки. Для игр в прятки лучше выбрать уединенное и закрытое место, где щенка ничто не будет отвелекать от поисков и откуда он не сможет в панике "рвануть", потеряв из виду хозяина. Правила просты: хозяин незаметно прячется, собака, внезапно обнаружив, что осталась одна, ищет его. Для начала можно облегчить питомцу задачу: слегка выглянув из укрытия, окликнуть пса. Кстати, впоследствии многие собаки быстро усваивают правила игры и сами начинают прятаться. К слову, Гера, быстро уловивший смысл игры, по молодости сам был асом маскировки и мог на десяти замкнутых сотках спрятаться так (он, как правило, просто тихо заходил мне за спину), что нервничать, учитывая способности собаки, начинал уже хозяин, то его предшественница Яна понимала игру по-своему. Ей казалось, что если ее голова находится в кустах, значит, она хорошо спряталась. Очень часто проходие могли наблюдать странную картину: из кустов в причудливом изгибе торчит покрытое густыми черными завитушками тело крупной собаки. При этом, если приглядеться, в кустах обнаруживалась хитрая бородатая морда. А вокруг этой живой скульптуры с идиотски серьезно-заинтересованным (будто что-то потерял) видом ходил вполне взрослый молодец. Это мы с Яной играли в прятки.

Замечу, что игры в прятки сами по себе склонность к побегу не лечат. Это, скорее, профилактическое средство, которое усиливает ориентацию собаки на владельца, и в совокупности с другими формами досуга (дрессировкой, прочими играми) превращают человека в Того, Кто Делает Жизнь Интересной.
Добавлю, что еще сильнее ориентирует собаку на владельца сочетание игр и совместных занятий при помощи кликера, точнее, с использованием любого условного подкрепления (УП), особенно если начать применять УП с самого раннего возраста щенка. Честно говоря, мне трудно представить себе выдрессированную таким образом собаку, убежавшую от хозяина".


Beauty is in the eye of the beholder
 
TaiДата: Среда, 02.02.2011, 23:21 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
Не стоит использовать с этими целями намордник, это не решение проблемы и для собаки неудобно
Вам нужно переключить внимание собаки НА ВАС, чтобы она не замечала кротовые кучки, мусор и т.д.
Возьмите мяч на веревке, играйте с собакой на улице как можно больше, при чем не только кидайте мяч и чтобы она вам его приносила, а постепенно отрабатывайте команды, например, где в качестве поощрения будет мячик.

Angelotti, умница, ну кто скажет, что разведенец? Кинолог! Тай тоже подбирал, потом стали играть в мяч и всё прошло, почти...... biggrin был замечен в вытаскивании из урн бынок и бутылок, что бы поиграть.
Но намордник у нас есть и мы тренируемся его носить. Посему как я считаю. что каждая собака должна уметь его носить. никто не знает как жизнь сложиться, люди у нас злые, а научиться носить намордникза один день нельзя. Ко всему прочему 9почему мы его учимся носить) при здаче ОКД нужно обязательно продемонстрировать собакой ношение намордника, да ещё в свободном выгуле-во как сложно.
Wooky, вы пока подождите покупать сещё не понятно какая морда вырастит у вашего питомца. Однозначно намордник должен быть немного больше чем нужно насамом деле. потому как всё равно намордник-это декарация, но собака должна себя чувствовать в нём комфортно. Люди считают, что собака в наморднике не опасна. Но наимордник не помешает собаке вас уронить, а это может быть очень неприяно. И вообще не которые особо одарённые собаки и кусаюся через намордники и потбирают, и снимают виртуозно.
Я Таю купила намодник месяцев в 7-8.Из намордников мне больше нарвятся коженные корзинки. И приучать к нему надо постипенно. Сначало можно вообще каккарзинку вешать на шею, каждую прогулку, что бы намордник ассоциировался с положительными имоциями
 
WookyДата: Четверг, 03.02.2011, 00:16 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Angelotti, Tai, спасибо за развернутый ответ! smile
По поводу переключение на хозяев, согласитесь, что щенок не может _всё_ время быть только рядом с хозяевами.
Когда вокруг куча запахов и непонятных штук. Конечно, со временем это пройдет. Сейчас у нас период знакомства с миром.
Сегодня пытались (пока я завязывала шнурки) хапнуть птичью каку в рот.
В общем, бдим cool

Намордник в любом случае купим. В общественных местах стоит перестраховаться и не нервировать лишний раз людей со слабой психикой.
Подождем несколько месяцев. Про корзинку - идея smile

Сообщение отредактировал Wooky - Четверг, 03.02.2011, 00:19
 
TaiДата: Четверг, 03.02.2011, 15:50 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Wooky)
По поводу переключение на хозяев, согласитесь, что щенок не может _всё_ время быть только рядом с хозяевами.
Когда вокруг куча запахов и непонятных штук. Конечно, со временем это пройдет. Сейчас у нас период знакомства с миром.

Wooky не соглашусь. Сейчас у вашего щенка формируется модель поведения взрослой собаки. Что заложите, то и "пожмёте". Это идеальный возраст для "зацикливании" щенка на хозяине. Щенок в 3 месяца идёт на улицу не для того что бы справить естественные нужды, а для того что бы удовлетворить свои потребности в новой информации, а эта потребность будет сохранятся и вовзрослом состоянии. И если он её будет получать без вашего контроля и содействия (то есть что сам найдёт), то когда вырастит, так и будет бегать не лево и на право впоисках чего то интересного, плохо реагируя на ваши команды. Если прогулка будет грамотно организована, то свозрастом проблем будет значительно меньше.
Собственно Тай у меня тоже всё потбирал, но я вовремя заинтерисовала его игрушкой и игрой с ней,что для него-это стала самой сильной мотивацией. Он от меня он отходит если видит у меня аппорт, а я ему не отдала. А если я ему его отдала, то пытается мне впихнуть в руки, что бы я ему её бросила опять (если рядом нет старшего кобеля, который готов у него украсть игрушку). В остальное время мы занимаемся и ОКД и Фристайлом поочереди, за один раз всё не успеть. и заниматся ему нравиться. потому что кормят, а в конце дают игрушку. Ему уже 1 год с лишним,но я так и хожу на прогулку с игрушкой и поясной сумкой с едой. И нам надо ещё много работать не скучно ни ему, ни мне
Извените у вас кобель или сука? это важно. Поскольку у сук собирательство вызвано половым поведением и обостраятся в период после течки.
 
AngelottiДата: Четверг, 03.02.2011, 17:26 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
А мы вот синтетические наморднички любим - они черные такие, из нейлона.
В Москве их производит компания "Зооник" - и недорогие (нам-то он тоже разве что для сдачи ОКД актуален теперь), и легкие, и прочные.

И спасибо, Tai smile

Кстати да, за ошибки, допущенные в воспитании Ангела в детстве, расплачиваюсь до сих пор dry


Beauty is in the eye of the beholder
 
toshibaДата: Четверг, 03.02.2011, 21:55 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Подольск
Tai, а как быть, если в этом возрасте собака на прогулке часто напрягается и перестает реагировать на игру? сейчас не актуально, но когда Весте было 3 месяца, проблема была.
 
TaiДата: Пятница, 04.02.2011, 22:15 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
toshiba, что же обсуждать то что уже не актуально cool давайте уж лучше о текущих проблемах. А тогда надо было ей помочь расслабится, ведь всё было новое и она просто не знала как себя правильно вести. Ведь рядом не было старшего четвероного друга, который показал бы ей как надо себя вести. Человек увы не всему может научит своего щенка. Поэтому очень важно разрешать щенку играть со страшими собаками или хотябы давать обнюхаться
 
toshibaДата: Суббота, 05.02.2011, 11:28 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Подольск
вопрос не актуален в том смысле, что Весте уже не 3 месяца smile а вот отвлечение внимания от заинтересовавшего ее объекта весьма актуально. например, собака настораживается при виде одинокого человека. совет отвлекать ее пока не успела насторожиться не поможет. например, за 10 метров она отвлечется, но только человек подойдет еще на пару метров, Веста переключается с игры на человека. и дальше вообще ни на что не реагирует.
 
Vesle_AnneДата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:28 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Tai)
не соглашусь. Сейчас у вашего щенка формируется модель поведения взрослой собаки. Что заложите, то и "пожмёте". Это идеальный возраст для "зацикливании" щенка на хозяине.

И да, и нет. Тут ведь как - оно, само собой нужно "зацикливать", общаться и все такое, это даже без вариантов biggrin НО!
Не всегда и не у всех хватает опыта или смекалки что ли сделать все правильно. Я, например, пока поняла как управлять моей собакой, ей уже полтора года было biggrin
В результате у нас есть некоторые пробелы - она время от времени начинает подбирать. Причем на нее находит периодами - то ничего, а то понеслась... Тогда я на день-два надеваю мордник, настроение проходит, а негативный опыт не подкрепляется лишний раз. Я, видимо, где-то недоработала в щенячестве. Вот тех ошибок, что с первой собакой, с Санди не допустили, но все равно есть недостаток biggrin
Ну и вдобавок, у нас очень грязный лес. Если на каждый квадратный метр три-четыре кучки с объедками, устоять сложно smile
Я не агитирую за намордник, но иногда это хорошая вспомогательная мера, вдобавок к дрессировке, конечно. Я так думаю.

Quote (Angelotti)
синтетические наморднички любим - они черные такие, из нейлона

Эти намордники хороши для площадки или для транспорта. Гулять в них плохо - они слишком плотные. Собака не может нормально дышать, если бегает. Да и потом, при должной ловкости она через него спокойно может заточить чего-нибудь вкусненькое.
Для прогулки лучше брать пластмассовый или железный мордник на 1-2 размера больше, чем морда собаки. В ремешке делается дополнительная дырочка, по размеру.
Тогда собака свободно может даже пасть открывать, но схомячить ничего не получится.

Quote (toshiba)
а вот отвлечение внимания от заинтересовавшего ее объекта весьма актуально

Посижу послушаю умных людей biggrin


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:09 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Гулять в них плохо - они слишком плотные.

Мы всегда берем такой размер, чтобы собака пасть могла приоткрыть и дышать свободно.

Quote (Vesle_Anne)
Да и потом, при должной ловкости она через него спокойно может заточить чего-нибудь вкусненькое.

Нам неактуально tongue


Beauty is in the eye of the beholder
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ну просто я очень нервно реагирую даже если собака просто чего-то там лизнула sad Ну нервная я...

Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
TaiДата: Вторник, 08.02.2011, 23:32 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Причем на нее находит периодами - то ничего, а то понеслась...

А если сопоставить эти периоды потбирания с течкой. Так например доподлинно известно(проверино на нескольких суках), что после течки потбирательство усиливается, и связано, это напрямую с гармональным фоном. Если у суки гармональный баланс нарушен(как праило, кобели от таких сук никогда не отстают), то соответственно потбирательство навинает носить постоянный характер. Но вот , что интересно привычка потбирать у сук ещё не которое время сохраняется и после стирилизации.
Quote (toshiba)
а вот отвлечение внимания от заинтересовавшего ее объекта весьма актуально. например, собака настораживается при виде одинокого человека

объект заинтерисоваший собаку и объект настораживающий собаку-это совершенно разные понятия. Первый вызывает у собаки любопытство и желание познакомиться, тут вам решать надо вам-это знакомство или нет. Второе вызывает у собаки чувство беспокойства, неуверенности в безопасности, и собака с нормальной твёрдой психикой такие предметы (или людей) будет обслаивать, или при более нежной психики жатся к ногам хозяина. Вести себя в этом случае надо так же если бы щенок залаял на пень или мусурную урную ( у Тая такое бывало), в первую очередь надо осознать своё равнодушие к этому предмету и постараться передать -это щенку, разговаривая ровным голосом и оглаживая его не прижимая к себе, обязательно дать возможность щенку обследовать этот предмет и обнюхать, продолжая так же психологически оглаживать его. В таком случае пока щенок не успокоится, глядя нв вас(а вы для него и Царь и Бог) он играть и не будет и не должен.
 
Waste666Дата: Понедельник, 12.11.2012, 12:38 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
спасибо всем за информацию , тоже собираемся купить намордник своей собаке . Решили взять такой: http://www.r-training.ru/collection/namordniki , думаю, он как раз подойдет
 
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Намордник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: