[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Здоровье » Осторожно бешенство (http://www.utro.ru/articles/2009/12/28/862504.shtml)
Осторожно бешенство
ScampДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:59 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
На юго-востоке Москвы собака, больная бешенством, покусала десятки человек. Уже известно о 32 пострадавших, трое из которых дети. По одним сведениям, животное поймали и усыпили, по другим - оно умерло само.

Собака нападала на москвичей в районе Кузьминок (на пересечении Самаркандского бульвара, Рязанского проспекта и ул. Михайлова) и Выхино-Жулебино. В период с 13 по 23 декабря было зафиксировано несколько обращений жителей района в медицинские учреждения с жалобами на укусы бездомной собаки. Только за минувшую пятницу в районный травмпункт обратились 29 потерпевших с одинаковыми травмами (укусы голени и голеностопа). В медучреждении сообщили, что на собаке был ошейник.

Пострадавших людей сразу же привили от бешенства, укусы зажили. В пятницу в больнице вместе с бригадой врачей дежурил представитель Департамента здравоохранения Москвы, а ситуацию с бродячими животными взял под свой контроль префект Юго-Восточного округа Владимир Зотов. Теперь в районе идет отлов всех бездомных собак, у одной из пойманных также обнаружено бешенство. Врачи не исключают, что число пострадавших может вырасти до 50 человек.

По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, жизни всех укушенных людей сейчас ничего не угрожает. Ответственность за подобные инциденты глава Роспотребнадзора возлагает на самих москвичей, которые заводят животных, а потом выбрасывают их на улицу.

"С воскресенья в районе введен карантин, который категорически запрещает проведение здесь массовых мероприятий с участием животных. Жители района проинформированы о случившемся, на подъездах жилых домов повешены объявления с просьбой к жильцам привить своих домашних животных", - сообщил источник в ветеринарной станции. В префектуре ЮВАО также подтвердили, что в районе введены ограничительные меры


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
Форум » Содержание и Здоровье » Здоровье » Осторожно бешенство (http://www.utro.ru/articles/2009/12/28/862504.shtml)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: