[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Здоровье » Дисплазия суставов (Вот уж точно "больная" тема)
Дисплазия суставов
AngelottiДата: Среда, 29.04.2009, 19:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Кратко о дисплазии - для тех, кто еще не в курсе wink

Причины возникновения

Всеми ветеринарными врачами всего мирового сообщества давно сделан вывод о дисплазии тазобедренных суставов у собак как генетически детерминированным заболевании (т.е. патологии, передающейся наследственно от родительских особей – потомству). Не обязательно быть врачом, чтобы самостоятельно понять правоту этого мнения. Факт породной привязанности разве не является тому доказательством. Более того, существует внутрипородные линии собак, где дисплазия встречается чаще, чем в других. Сразу необходимо сопоставить этот факт с мнением о так называемой приобретенной дисплазии или дисплазией, связанной с повторяемой травмой. Вам не кажется странным то, что эти «виды» дисплазий возникают у представителей одних и тех же пород и даже у одной и той же родительской пары. Разве можно предположить, что дисплазия тазобедренных суставов почему-то приобретается именно у потомства этих родительских особей или почему-то их щенки чаще других травмируются. Можно себе представить наследственную или семейную склонность к травме – это просто не серьезно.

Таким образом, можно сделать вывод о подавляющей роли генетического фактора в возникновении дисплазии тазобедренных суставов у собак. Но справедливости ради надо отметить о факторах способствующих усугублению дисплазии (заметьте усугублению, но не возникновению) – это нарушение минерального обмена (недостаток в рационе, некорректное соотношение кальция к фосфору), ранние физические нагрузки, нарушения в кормлении щенка, избыток протеина и калорий вообще при недостатке минеральных веществ (кормление сухим кормом или большим количеством мяса), любые другие заболевания, нарушающие рост и формирование собаки. Если взять «общую» причину дисплазии за 100%, то генетическая (т.е. наследственная роль) составляет не менее 90-95%.

Доказательством этого также может служить факт отсутствия дисплазии тазобедренных суставов у беспородных (в том числе и уличных собак, рацион которых вообще никто не балансирует), даже, если степень рахита у них существенна. Неизвестны факты обнаружения патологии у беспородных собак, за исключением метисов тех пород, которые склонны к дисплазии (немецкая, среднеазиатская и кавказская овчарки, ретривер и др.). Также неизвестны случаи возникновения дисплазии после травм (вопрос, который очень живо обсуждается).

Что происходит в суставе при его дисплазии?

Из-за механического несоответствия формы головки бедра и вертлужной впадины, в которой она находится при движении, происходит усиление сил трения и давления на локальные участки обоих компонентов сустава, в то время как в здоровом суставе эти силы распределяются равномерно. Из-за такого локального сверхвоздействия, хрящ, покрывающий компоненты сустава, постепенно разрушается, вовлекая в патологический процесс и подлежащую кость, а также облочку сустава (что сопровождается появлением боли и вместе с ней хромоты). По мере продолжения разрушительных процессов деформируются структуры сустава, а при еще более длительных процессах появляются так называемые остеофиты, которые окончательно деформируют сустав. Таким образом дисплазия тазобедренных суставов не представляет собой большей проблемы, чем тот вторичный остеоартроз, который дает в результате. И именно на замедление этого остеоартроза направлено медикаментозное лечение собак с этой патологией.

Признаки дисплазии и о возрасте диагностики

Степень разрушения дисплазийных суставов зависит от определенных условий в период активного роста собаки, а также формируется в течение всей последующей жизни. Причем часто проявление дисплазии у собаки бывает трудно предугадать. Пример: у собаки со степенью дисплазии «D» не наблюдается никаких внешних признаков заболевания, если отсутствуют факторы, способствующие ее проявлению (только проявлению, но не созданию). В тоже время существуют особи, у которых даже при тяжелой форме дисплазии не наблюдается признаков патологии до среднего и старшего возраста. Это происходит достаточно часто. Также надо знать, что два щенка из одного помета (имеющие одинаковые генетические предрасположенности), но находящиеся в разных условиях жизни могут иметь разную клиническую картину патологии. Кстати, этот факт часто используют для опровержения диагноза, как аргумент не в пользу генетической предрасположенности, но на самом деле оба щенка находились в естественных условиях, но с разными условиями питания и нагрузок.

На рисунке показаны тазобедренные суставы лабрадора, который захромал только в возрасте 6 лет.
Обратите внимание на крайнюю степень дисплазии.
При рождении щенка дисплазии еще нет, как нет как таковых суставов, но информации о наличии или отсутствии патологии уже «записана» в геноме (генах) собаки. Далее по мере роста и формирования щенка, суставы начинают приобретать форму и именно в это время, дисплазия становится заметной (кстати, дисплазия означает нарушение роста, развития). Более того, дисплазия может начать себя проявлять клинически, такими симптомами, как неправильной постановкой конечностей, возможностью лежать на животе с распростертыми в стороны тазовыми конечностями, утомляемостью щенка, затруднениями при вставании на гладком, скользком полу, предпочтением полежать или доползти до цели, чем встать и дойти. Также часто наблюдается «кроличий» бег, когда обе тазовые конечности отталкиваются от земли одновременно. Но при этом надо знать, что и наличие этих симптомов вовсе не означает присутствие дисплазии тазобедренных суставов, также как и внешне здоровая собака может иметь тяжелую степень патологии. В последнем случае дисплазия остается незамеченной и проявляется уже в возрасте от 2 и более лет в виде тяжелого остеоартроза, который радикально ни медикаментозно, ни хирургически не корректируется. Этот факт очень важен, особенно, когда кинологами постулируется точка зрения, что хромота во взрослом состоянии не может иметь дисплазийного происхождения. Дисплазия тазобедренных суставов у собак может проявляться абсолютно в любом возрасте. Если патология себя не проявила в щенячьем возрасте (как правило, легкие и средние степени компенсированной дисплазии) – это не значит, что ее нет. Наиболее частым симптомом дисплазии, который привлекает внимание владельцев – это хромота. Возникает хромота при дисплазии всегда из-за двух причин: болью в суставе (укорачивается период опоры), а также нарушением биомеханики тазовой конечности, что может проявляться затрудненным вынесением конечности вперед. В последнем случае клинически будет наблюдаться хромота смешанного типа.

Дисплазия тазобедренных суставов у собак может начать проявляться абсолютно в любом возрасте.

Важно! Два щенка из одного помета, имеющие схожие генетические предрасположенности, но находящиеся в разных условиях жизни могут иметь разную внешнюю картину недуга.

По материалам сайта allvet.ru


Beauty is in the eye of the beholder
 
AngelottiДата: Среда, 29.04.2009, 20:14 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
А теперь самое главное - мы сделали снимки Ангелу! happy
Это было шоу...
Делали на Сиреневом бульваре, в родной уже клинике.
Заранее узнавала - сказали без наркоза снимки не делают вообще и наркоз дают неполный, НО - собака сама до машины не дойдет!
И не верьте тем кто говорит, что сейчас делают уколы, после которых собака просыпается и в состоянии сама дойти до машины - ерунда. Может такие уколы и делают, но точно не везде.
Так вот. Там было два шприца, один из которых кобелю сразу ввели и он вроде как уснул.
Потом повезли на рентген... Я знала, что Ангел сильный, но чтобы настолько!..
Предложили вколоть второй шприц, но я отказалась - до этого дали подписать бумажку, в которой жирным шрифтом выделялась фраза "возможен летальный исход"...
Когда сказали положить его на спину и держать неподвижно - мы вдвоем с моим знакомым, крепким таким мужчиной еле его удержали! biggrin Локти пошли уже легче, их снимают в положении лежа на боку.
Никакого предварительного заключения не дали. На просьбу "Ну скажите хотя бы примерно!" нас послали... в РКФ happy со словами "ТАМ вам всё скажут".
Пока ждали снимков, Ангел мирно лежал на каталке. А когда все стали собираться, он тоже подрядился и попытался спрыгнуть на пол - врач сказал "он сам дойдет". И он дошёл! Даже пытался выполнять команду рядом, которую приходилось давать, т.к. кобель пер как танк, не смотря на то, что его задние конечности жили своей жизнью.
На следующий день звонит Наташа (и Тим) и говорит "Мы тут Тимушке снимки сделали. А какие документы нужны?..".
Вот так мы не сговариваясь с разницей в 1 день сделали собакам снимки smile
В мае поеду с девками... Скорее всего в "Шанс" или к Еремину, т.к. наркоз больше делать не хочу (но без него мы бы с Ангелом точно не справились бы), и затем уже в РКФ сдам всё сразу.


Beauty is in the eye of the beholder
 
altoДата: Среда, 29.04.2009, 20:49 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Существует два вида наркозов-первый, когда собака просыпается сама через несколько часов, второй , когда собака просыпается после укола. Второй стоит дороже. (В Латвии, Литве точно есть везде).

Снимки на дисплазию БЕЗ наркоза не делают НИКОГДА. Невозможно правильно разложить собаку. Получается мученье собаки, лишнее рентгеновское облучение и неверный результат.

И еще, что очень ВАЖНО - после наркоза (если был сделан первый вариант наркоза), собака не может идти сама, мышцы не работают, нагрузка на суставы равносильна тому, что по ним стучат молотком. Не забывайте об этом!

Лиана

 
StasiaДата: Среда, 29.04.2009, 20:56 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Страна:
Город:
А у нас друзья делали снимки своей немочке (5 лет): им сделали укол, но она не уснула, а просто была в состоянии "аута" и позволяла делать с собой все, что угодно. До машины ее пришлось нести на руках, но опять же она была в сознании, дома поспала 2 часика и к вечеру уже очухалась, только была слегка разгневана, что ей никого съесть не удалось cool .
 
Vesle_AnneДата: Среда, 29.04.2009, 22:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
И не верьте тем кто говорит, что сейчас делают уколы, после которых собака просыпается и в состоянии сама дойти до машины - ерунда. Может такие уколы и делают, но точно не везде.

Фигня какая-то. Делают, точно говорю. Может правда не везде?
Quote (Angelotti)
Никакого предварительного заключения не дали. На просьбу "Ну скажите хотя бы примерно!" нас послали... в РКФ happy со словами "ТАМ вам всё скажут".

Ничего себе. Т.е. даже совсем-совсем ничего не сказали?
Quote (Angelotti)
На следующий день звонит Наташа (и Тим) и говорит "Мы тут Тимушке снимки сделали. А какие документы нужны?..".

А им тоже ничего не сказали? Тоже в ркф отправили?


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Виталий_ОльгаДата: Четверг, 30.04.2009, 08:47 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Статус: Offline
Страна:
Город:
Как-то странно... surprised
 
AngelottiДата: Четверг, 30.04.2009, 17:55 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
А им тоже ничего не сказали? Тоже в ркф отправили?

Им всё рассказали подробно. Насколько я поняла, там А/А.
Локти не знаю, сделали или нет - они думали не надо... happy

Quote (alto)
Снимки на дисплазию БЕЗ наркоза не делают НИКОГДА

Думаю стоит оговориться - не делают никогда в Латвии, Литве и т.д.
У нас - в России - делают 100%.

Quote (alto)
Невозможно правильно разложить собаку

А если собака сама спокойно лежит на спине?.. Я сейчас про Тимушку говорю.
Ему снимок делали без наркоза, лежал совершенно спокойно, сам smile


Beauty is in the eye of the beholder
 
altoДата: Четверг, 30.04.2009, 18:31 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





http://rkf.org.ru/documents/rules/displ.html

Quote
Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Хотя конечно в России все возможно.

Лиана

Сообщение отредактировал alto - Четверг, 30.04.2009, 18:32
 
AngelottiДата: Четверг, 30.04.2009, 18:55 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (alto)
Применение седативных средств или релаксантов ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Для каких целей это делается? Чтобы снимки не были размыти и нормально читались. Всё.

В Европе давно уже живут по принципу - я говорю то, что мне предписано, я делаю только то, что предписано, я не делаю ничего, что не предписано, меня не интересует, что по этому поводу думают другие и как я выгляжу в их глазах, потому что любой суд подтвердит мою правоту.
Поэтому я рада, что живу в России! thumbup
Да здравствуйет Свобода!


Beauty is in the eye of the beholder
 
OstaraДата: Пятница, 01.05.2009, 05:03 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Angelotti)
И не верьте тем кто говорит, что сейчас делают уколы, после которых собака просыпается и в состоянии сама дойти до машины - ерунда. Может такие уколы и делают, но точно не везде.

Просто может это индивидуально... мы еще почти сутки отходили, хотя были щеночками, может поэтому...
Quote (Angelotti)
А если собака сама спокойно лежит на спине?.. Я сейчас про Тимушку говорю.
Ему снимок делали без наркоза, лежал совершенно спокойно, сам

Я, как тут многе понимают, оч много просвещалась на тему дисплазии.. где-то уже сталкивалась с таким вопросом... ну в общем верно - не получится разложить правильно. так как ноги не только вытягивают. но еще немного скручивают внутр, сводя коленки вместе... я не представляю, чтобы при этом действии собакин какой-то не стал протестовать.. хотя если вдруг не станет. то это похвально)
А вообще оч радует что все потянулись снимки делать.. может хоть в одной породе будет поменьше типично российского разведения. о котором я так наслышана =/


Инечка
 
AngelottiДата: Среда, 06.05.2009, 18:03 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Вот еще что хочу добавить!
Прежде чем идти в ветеринарку, распечатайте с сайта РКФ бланк на сертификат HD и ЕD обязательно!
Там врач должен будет заполнить форму и поставить печать в ветклинике.
Никакие другие документы и бланки РКФ не принимает!


Beauty is in the eye of the beholder
 
Наталья_и_ТимДата: Четверг, 07.05.2009, 14:17 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Доброго времени суток всем.

Ostara, если ты видела в конкурсе фоток мы Тимушку и "на качелях" кочали (за четыре лапы) и за столом он сам сидел на стуле, ну вообщем он нам доверяет и позволяет делать с собой все что угодно.

Когда мы приехали в клинику на снимок врач-рентгенолог сразу спросил о темпераменте собы, потом пригласил нас в кабинет: Тимушку положили на стол на спину, я сидела около головы и придерживала передние лапы, Сергей придерживал задние лапы, подготовив аппарат врач подошел и непосредственно перед тем как сделать снимок вытянул задние лапы и привел их в нужное для снимка положение, с первого раза не получилось (Тим сдвинул пластинку) а второй получился удачно.

Все очень разные... мы с капельницей после отравления лежали 1,5 часа не пикунули и не шелохнулись, а потом еще катетер неделю в передне лапе носили (процедуры продолжали делать), так Тим даже повязку оставил чистой.

Quote (Angelotti)
Там врач должен будет заполнить форму и поставить печать в ветклинике.
Никакие другие документы и бланки РКФ не принимает!

Это действительно так. Все точные расшифровки снимков делаются в РКФ в течении 45 дней.


БШО=ТИМ=ПЕЛЬМЕНЬ (слоник в муке вывалялся)
Вэй = Вэище (инопланетное создание в наших рядах)
http://team-wssd.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Наталья_и_Тим - Четверг, 07.05.2009, 14:19
 
AngelottiДата: Четверг, 07.05.2009, 18:31 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Наталья_и_Тим,

Наташ а вы уже снимки сдали?
Там в срочном порядке точно не делают?..


Beauty is in the eye of the beholder
 
Наталья_и_ТимДата: Пятница, 08.05.2009, 16:19 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Angelotti,
Нет, мы пока не сдали, но узнавали: срочной процедуры выдачи сертификатов нет.
Придется ждать. Хочется успеть до их летнего перерыва в работе.


БШО=ТИМ=ПЕЛЬМЕНЬ (слоник в муке вывалялся)
Вэй = Вэище (инопланетное создание в наших рядах)
http://team-wssd.ucoz.ru/
 
OstaraДата: Пятница, 08.05.2009, 19:32 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Наталья_и_Тим,
Да тут даже не в доверии вопрос.. я бы одна Инюшку правильно не разд=ложила - разумеется, а не боялся он только меня и домашних. но они не могли по ветеринарам ездить(
А в РКФ нормально относятся, если снимок без фиксации, или не уточняют...

Я думаю, что если можно без нее обходиться. то это ТОЛЬКО в плюс и положительный момент. я рада буду. если у меня неверные сведения - зачем пёсов мучить..


Инечка
 
Форум » Содержание и Здоровье » Здоровье » Дисплазия суставов (Вот уж точно "больная" тема)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: