[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Кликер дрессировка
Кликер дрессировка
ScampДата: Понедельник, 30.11.2009, 12:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Доброго всем времени суток, прочитала все посты по теме, и сам собой возник вопрос почему никто не упоминает кликер?
Не нравится?
Не пробовали?
Ответов может быть множество, давайте делиться smile
Начну с самого начала, собаками занимаюсь давно, все собаки прошли ОКД (включая таксу) и у всех было ОКД 1 (да-да, даже у таксы). Да, я фанат (читайте псих)
И совсем недавно, с появление Мартуни в нашем доме наткнулась на видео на you tube про кликер.
Сказать, что я была в шоке, это не сказать ничего.
Сколько сил было потрачено, чтобы добиться от собак "механикой" выполнения команд - безоговорочно, думаю, никому рассказывать не надо. Все, кто через это прошел - прекрасно меня поймут. Я говорю про силы моральные, а не про физические (хотя и их затрата не мала).
Вернемся к кликеру, на самом деле это малюсенькая щелкающая штука, НО - это великолепный "маркер" для собаки, обозначающий - ты молодец!
Благодаря тому же кликеру (и небольшому опыту за плечами). К неполным трем месяцам освоены команды,
"глазки" выполняются великолепно.
Правда, нам еще работать и работать и мне еще много чему учиться, но эта "штука" реально облегчает жизнь smile
Давайте делиться мнениями smile
Ну, и, если кому-то интересно - расскажу, что поняла сама - кину видюшками "знающих" людей )

Для затравки smile
http://www.clickertrainusa.com/clicker-training-videos.htm
Это на мой взгляд лучшие видео по работе с кликером, единственное что - язык английский.

PS нам С Мартуней дрессировка доставляет - только радость и удовольствие:) Чего и вам всем желаю от чистого сердца


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее


Сообщение отредактировал Scamp - Понедельник, 30.11.2009, 12:21
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 30.11.2009, 13:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Да обсуждали уже вроде. Я даже видео выкладывала с дрессировкой щенка малинуа.
И мы с Сандёной балуемся. Но у нас в итоге кликер остался для трюков, а дрессируемся мы иначе.

Quote (Scamp)
Сколько сил было потрачено, чтобы добиться от собак "механикой" выполнения команд - безоговорочно, думаю, никому рассказывать не надо. Все, кто через это прошел - прекрасно меня поймут. Я говорю про силы моральные, а не про физические (хотя и их затрата не мала).

Ну не знаю. С таксой может быть, а с овчаркой главное установить правильные отношения. Потому как объясняют всегда путем наведения, а механика вводится только для закрепления при раздражителях. А если "в стае" все ок, то ее практически и не приходится применять.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
ScampДата: Понедельник, 30.11.2009, 14:37 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Vesle_Anne, oops а я не нашла темку.

Да не только с таксой, но и с ризюшкой - это реально помесь ишака с лисицей. С Мартуней все как-то легче идет.
До группы нам еще (как до смены клыков). Сейчас будем ходить на послушку - маськи мы еще. Хотя я бы уже с ней пошла на ОКД - но правила, есть правила.
После кликера - на уличные раздражители - ноль внимания - кило презрения. Осталось жесты отработать окончательно - на сидеть - лежать, стоять (на расстоянии пока как-то не особо).
С выдержкой проблемы убрались просто.
А таксятина - быстро схватывала, что от нее хотят - но была очень своенравная девочка. Хотя дрессировщик её очень хвалил.


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:08 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Scamp, честно, я не признаю других служебных собак, кроме овчарок tongue Как говорили немцы, собака - это только овчарка, все остальные - собакоподобные biggrin
Тут еще такой нюанс - если собака вас не признает вожаком-покровителем, то можно хоть до посинения использовать механику, но всегда найдется более сильный раздражитель, при правильных взаимоотношениях (которым мы с козой только учимся) хозяин - всегда самый сильный раздражитель, и то же воздействие достаточно применить 1-2 раза и само воздействие по силе может быть значительно слабее.

Что касается кликера, то он как раз очень хорош со щенками, но по мере взросления может появиться "глухота" или даже попытки навязать свою волю (как было у нас с Санди). Тут уж надо отложить кликер в сторону, и поставить мелочь на место biggrin


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
kashmirДата: Вторник, 01.12.2009, 01:10 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Scamp)
Доброго всем времени суток, прочитала все посты по теме, и сам собой возник вопрос почему никто не упоминает кликер?

я че-то как-то к нему не прониклась happy
Quote (Scamp)
ам С Мартуней дрессировка доставляет - только радость и удовольствие:) Чего и вам всем желаю от чистого сердца

это самое главное,а какой способ используется-не важно biggrin
 
ScampДата: Вторник, 01.12.2009, 09:47 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (kashmir)
я че-то как-то к нему не прониклась

я в первый день тоже не прониклась smile
потом только поняла, что я не правильно щелкаю, а не она не понимает о чем речь smile


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 01.12.2009, 13:47 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Тут еще много зависит от самой собаки - с таким псом как Алекс во взрослом возрасте кликер подойдет, пожалуй, только для объяснения чего-то нового, как и с козой. Потому что с него уже надо требовать, причем, иногда довольно жестко - иначе он станет не управляем. Ну, Наташа сама знает.
Пока Мартуня маленькая, она, во-первых, в силу возраста готова подчинятся более старшим и опытным, все ее претензии на лидерство еще игровые, а во-вторых, сама не может проявиться ту жесткость, на которую способна взрослая овчарка.
впрочем, говорят, что если собаку со щенячества воспитывать на кликере, она оказывается зациклена на хозяине настолько, что ради долгожданного клика готова буквально на всё. Хотя говорят это в основном о бордерах.
Если у вас получится воспитать овчарку исключительно на кликере - это будет здорово. У меня не получилось, хотя играемся с ним мы до сих пор biggrin


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
ScampДата: Вторник, 01.12.2009, 14:59 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
сли у вас получится воспитать овчарку исключительно на кликере - это будет здорово

Стараемся, но иногда возникает мысль, что Мартунечка меня воспитывает, а не наоборот biggrin
Единственное, очень опасаюсь, как бы потом на площадке не возникли проблемы из-за кликера dry

Но надо видеть, как она вытанцовывает, когда кликер у меня в руках видит.


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
Наталья_и_ТимДата: Вторник, 01.12.2009, 15:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Доброго времени суток ВСЕМ!

Мы окончательно поправились и пришли в чувства. Появилось желание (да и вопрос актуальный) выссказаться

Scamp,

Quote (Scamp)
До группы нам еще (как до смены клыков).
- цитируя классика - "это вы, папаша, напрасно на меня наговариваете.
Вот ведь какая штука получается, БШО оказались ооооооочень сообразительными и таллантливыми не по годам (точнее по месяцам), Тимушку мы начали дрессировать в 6 мес (в смысле пошли на площадку) и я думала, что он еще маленький и тренер говорил, что нагрузки для него большие (имею ввиду занятия в группе с разновозрастными собами), дрессировка проходила довольно плодотворно.

С Вэйкой все получилось гааараздо интересней: на площадку в группу мы пошли в 3 месяца.
Дрессировка проходит отлично (если не считаль словленной болячки) ловит ВСЕ на лету, сидит на выдержке, выполняет команду "место" и без поводка на команде "рядом" ходит по людным местам и дорогу также переходим. Также отработаны комманды "зубы" (3 разовое употребление лекарств команду закрепили), "ко мне", "фу", "гуляй" (для смены "рода деятельноти") вообщем это я к тому, что в нашем случае получилось: чем раньше начали ходить в группу, тем лучше. Вэй довольно крупный товарищь и "шило в заднице " ну мешка два точно есть, потому если бы не занятия то мне бы было сложно.

Да и еще, с Тимушкой мы поначалу занимались индивидуально с тренером, я для себя сделала вывод что этот путь (почему-то) приводит к совсем противоположным результатам (точнее к их отсутствию) если сравнивать с занятиями в группе.

Что касается кликера, у моих собак сложилось отрицательное отношение к такого рода звукам (возможно потому, что дома тихо), думаю это индивидуальные особенности каждой собы.
Вот. Выговорилась.
Прошу прощенья если не по теме.


БШО=ТИМ=ПЕЛЬМЕНЬ (слоник в муке вывалялся)
Вэй = Вэище (инопланетное создание в наших рядах)
http://team-wssd.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Наталья_и_Тим - Вторник, 01.12.2009, 15:52
 
ScampДата: Вторник, 01.12.2009, 16:39 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Наталья_и_Тим, все как раз по теме, только про группу я имела в виду, что нам до января - просто нельзя.
Выполняем комманды: сидеть. лежать, стоять, рядом (посадка рядом с ногой), место, нельзя, жди, таблетка, иди сюда. жесты+голос
соответственно глазки + на имя - сразу в глаза смотрит

У нас прививка только 20 го будет последняя, по сему - все планы походить на площадку пораньше просто накрылись.
Вот теперь задумываюсь, что к кликеру она тянется, а на площадке - чистая механика.


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 01.12.2009, 17:58 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ну во-первых, на площадке не чистая механика, а контрастный метод. Во-вторых - никто ж не заставляет, в-третьих, можно найти площадку, где занимаются с кликером.

ЗЫ. У меня скачалось видео "правильные игры с собакой", но оно в каком-то дурном формате, что я не знаю, как его посмотреть sad


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Вторник, 01.12.2009, 18:25 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Scamp)
а на площадке - чистая механика

Хм. В Измайлово например можно, и даже нужно, если собаке это подходит, дрессировать на игрушку - и быстро, и качественно, и зрелищности, быстроты исполнения команды добиться легче. У нас к разным собакам подбирали разные методики - кому чего.

А кликер... Ну это же скучно dry Динамики не хватает! biggrin


Beauty is in the eye of the beholder
 
ScampДата: Вторник, 01.12.2009, 22:26 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
но оно в каком-то дурном формате, что я не знаю, как его посмотреть

с этим могу помочь ) Пиши в личку формат видео подскажу чем открыть или на форум, может еще кому будет интересно.

Quote (Vesle_Anne)
на площадке не чистая механика

наверное, я не правильно выразилась, под механикой подразумевала - не "догадывание" собаки, а "показывание" ей что надо сделать, кормом ли игрушкой, не важно. + некоторые воздействия, вроде одергивания поводка.

Angelotti,

Quote (Angelotti)
А кликер... Ну это же скучно Динамики не хватает!

надо снять, как Мартуня работает на кликер. Особенно чего стоит команда лежать из положения стоя - это 11ти кг тело просото падает на пузо и преданно смотрит в глаза.

Quote (Angelotti)
В Измайлово например можно, и даже нужно

а Измайлово это какая площадка?
А то мы уже сомневаться в выборе стали. Многие Варяг советуют.
А мы выбирали по методу - какой кинолог лучше находит подход к собаке и человеку (уже на прошлом опыте).
Но вот правильный ли это выбор. А может стоит в известную школу дрессуры?

ПС - кто-нибудь ходил на столеваров д.4 - новогиреево.
ППС - выучили комманду - "фу" гордость переполняет меня. Марта не понимает зачем нужно НЕ есть.


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
Vesle_AnneДата: Среда, 02.12.2009, 12:37 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Scamp)
под механикой подразумевала - не "догадывание" собаки, а "показывание" ей что надо сделать, кормом ли игрушкой, не важно.

Аааа, понятно. Это не механика, это метод наведения biggrin В кликер-тренинге тоже очень активно используется, кстати tongue

Quote (Scamp)
кто-нибудь ходил на столеваров д.4 - новогиреево.

Нет. мы занимались в варяге. Тим, Вэй, Баги и Джени - там же. Юля со своими - в Измайлово.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
ScampДата: Среда, 02.12.2009, 16:44 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Это не механика, это метод наведения

ээээ - не кормом, не какой-нить чтучкой интересной, а рукой допустим попу прижать "сидеть". Разве это не "показывание"? А наведение да - на таргеты в кликер дрессировке.
Так, чувствую, если снег в ближайшее время не включат, крыша совсем уедет в дальнее путешествие (офф топ)


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Кликер дрессировка
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: