[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Cоциализация
Cоциализация
katmДата: Вторник, 01.12.2009, 18:49 | Сообщение # 16
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Заранее прошу прощения, если тема уже обсуждалась.
Вопрос связан с мелкими детьми и щенками под одной крышей. Моей дочке сейчас 5 лет. Бестик (завтра нам три месяца) явно воспринял ее как щенка. В результате эти двое катаются с визгами и жутким топотом по всей квартире. Мелкая уже вся в царапинах, а Бестика никакими игрушками от нее отвлечь невозможно. Все это здорово, но хотелось бы знать, как все-таки правильно выстраивать их отношения. Что категорически запрещать щенку по отношению к мелокй и наоборот? Дело в том, что до Бестика у нас был пес-найденыш (я уже писала на форуме). Нечто похожее на БШО. был нами найден взрослым и до рождения мелкой. Все пять лет ревновал ее к нам и терпел, а год назад все-таки цапнул ее за лицо. Все обошлось, но вот второй раз через подобное проходить не хочется совсем.
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 01.12.2009, 19:19 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
katm, а царапины от когтей или зубов?
Я вообще сама так выросла с овчаркой - мне шесть лет было, как раз на день рожденья отец щенка принёс tongue


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
ScampДата: Вторник, 01.12.2009, 22:19 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Angelotti, если еще актуален вопрос по поводу "ласковости" собаки.
вопрос решался в свое время с кобелем ризеншнауцера, как мне сказал мой учитель - щенка передавили. (уж, честно не знаю чем).
Правда, в то время в доме обитала его мамочка. Но, ризен, который в 2 года ведет себя, как щенок, который с радостной миной несеться ко всем и вся - это как-то не камильфо. Многие просто пугались.
"отучали" его, на мой взляд, немного зверским образом. Когда он подходил полизаться к незнакомому человеку его легонько щипали за нос. Через месяца 2 - у него появилась недовечивость. А еще через месяц - подход к людям незнакомым, а тем более радостный подбег - был снят, как рукой.
Но - все это под присмотром кинолога.

Quote (katm)
Мелкая уже вся в царапинах

Вот у нас практически таже ситуация, только у нас мальчик 5ть лет. и так же с собаней играют, но она его слушается (иногда, правда)
А бывают моменты, когда разыгрывается и не просто царапает, а "разрезает" кожу зубами. Мелкий в рев. Буквально сегодня не выдержала - рявкнула на нее - вроде поняла. А вот на долго ли хватит.
И тут даже не знаю как быть - прижать к полу - перелом собаки, рявкнуть еще раз - стресс для ребенка и собаки.
Кто-нибудь может посоветовать как бороться - или само пройдет?


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
katmДата: Среда, 02.12.2009, 10:02 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
а царапины от когтей или зубов?

от зубов, ситуация такая же, что Scamp описала ниже.
 
Vesle_AnneДата: Среда, 02.12.2009, 13:04 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Scamp)
если еще актуален вопрос по поводу "ласковости" собаки.

На самом деле, Юля просто судит об Альфе по Ангелу. Но Ангел кобель!
Имхо, Альфа - просто отличная собака. Безумно послушная, контактная и т.д. И не нужна ей эта недоверчивость. Зачем ломать характер собаки?

Quote (Scamp)
А бывают моменты, когда разыгрывается и не просто царапает, а "разрезает" кожу зубами. Мелкий в рев.

Мммм, не знаю, что сказать. Наверное я бы запрещала то, что вызывает слезы у ребенка (строго запрещала, вплоть до физического воздействия), а если в игре чуть царапает, но ребенок нормально тоже играет - то, наверное, пусть, пока им обоим это в радость.
Quote (Scamp)
прижать к полу - перелом собаки

В каком смысле? Вы же говорили, что Марта доминантная и все такое. Нормального психически уравновешенного щенка если разок прижать к полу - ничего ему не будет. Встанет, отряхнется и дальше продолжит biggrin А психически слабого может... Я вовсе не призываю вас так делать, просто напоминаю, что у вас не хрустальная ваза biggrin а щенок.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Наталья_и_ТимДата: Среда, 02.12.2009, 14:06 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Доброго времени суток ВСЕМ!

Очень актуальная тема.
Я впервые столкнулась с кусанием рук (и вообще с покусами собой своих), когда Вэй начал хватать за руки (это оказалось практически у всего помета отличительной чертой). Тим за все время свое взросления не оставил ни одного следа в виде царапин и покусов (хотя, когда заигрывался мог положить руку в рот, но тут же с виноватым взгядом возвращал ее обратно в целости и сохранности.)

С Вэйкой пришлось повозиться, но результат оправдал затраченные усилия:

1. И все-таки это собака (на сайте КССС "Варяг" замечательная табличка чего нельзя с собой делать) обязательно нужно показать "Кто в доме хозяин" важак в стае ОДИН и его авторитет ненрирекаем!

2. Полностью согласна с Аней, что ничего страшного не произойдет, если наказать "Сокровище", другой вопрос КАК? Расскажу собственный опыт - для моих (теперь уже кобелей) самое страшное наказание это когда с ними не играют, не обращаю внимания и строгим ШОПОТОМ отправляю "К СЕБЕ" (команду иди на место лучше не применять дома).

3. АБ (инструктор наш) категорически запрещает бить собак, но у него в арсенале куча "мулек" которые можно применять в качестве опосредованного физического воздействия на собу, например, есть у Тима хорошая команда "ключи", когда соба делает что-то "плохое" в зоне долетания связки ключей и на многоразовые команды фу, брось, прекрати, и наконец "иди суда зараза" реагировать отказывается, то "полет ключек к мягкому месту собы со звоном и в сопровождение оглушительного ора "ГУ-У-Ля-я-й" срабатывает безотказно, а потом (после пары применения) остается устойчивый рефлекс и на звук звенящих в руке ключей с фразой "где ключи!" вреда нет, особобй боли тоже, а вот рефлекс срабатывает и орать уже не надо, позвинел ключиками и все в порядке, соба сразу же сообразила "чо то я плохо делаю...."

Вот.


БШО=ТИМ=ПЕЛЬМЕНЬ (слоник в муке вывалялся)
Вэй = Вэище (инопланетное создание в наших рядах)
http://team-wssd.ucoz.ru/
 
ScampДата: Среда, 02.12.2009, 15:48 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Встанет, отряхнется и дальше продолжит

Марта нет - она будет долго и нудно мстить. Единственное воздействие на нее - это брошенный тапок(где-то рядом), или укус за нос.
Прижать к полу можно - быстро за шкирку, но по прошествию минуты надо отпускать (но это Марта), Бестику такой способ может не подойти.
А под прижиманием к полу - имелось в виду (рык, как у собаки, резкое хватание за шкирман и об пол - вот такое с ней не проходит. Всю ночь спать не даст).
Quote (Vesle_Anne)
На самом деле, Юля просто судит об Альфе по Ангелу. Но Ангел кобель!
Имхо, Альфа - просто отличная собака.

Собаку не видела sad писала на основании постов. наверное неправильно поняла ситуацию.

Стандартные методы, как писала Наталья_и_Тим, перепробовали - ноль внимания кило презрения.
Единственное чего добились - не хватания за ноги, пробегающих мимо детей.

Quote (Наталья_и_Тим)
сть у Тима хорошая команда "ключи", когда соба делает что-то "плохое"

у меня для ризена был выработан тот же рефлекс на слово "цепь" - рывковую цепочку кидала рядом.
у Марты тапок. И то - раз на раз - иногда просто игнорирует. При чем с оооочень невинной мордой.

ПС dry Пора учиться корректно выражать мысль smile
ППС на мой крик, "что ж ты творишь стерва", Марта все-таки отпустила ручонку сына и виновато поплелась на место. Провожать меня на работу категорически отказалась.
пппс - вечером будет понятно, как поведет себя дальше.


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
Vesle_AnneДата: Среда, 02.12.2009, 16:11 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Кстати, Юля может показать, как хорошо собаку щипать за бок smile Но правда щенка так не надо, щенка можно просто ущипнуть, наверное.
Quote (Scamp)
А под прижиманием к полу - имелось в виду (рык, как у собаки, резкое хватание за шкирман и об пол).

это я поняла.
Quote (Scamp)
Стандартные методы, как писала Наталья_и_Тим, перепробовали - ноль внимания кило презрения.
Единственное чего добились - не хватания за ноги, пробегающих мимо детей.

Попробуйте чего-нибудь нестандартное. Коза в щенячестве была ужасным крокодилом - я по квартире ходила с прищепкой на ноге - я иду, она висит, вцепившись. Но т.к. детей у меня пока нет, я ничего не делала, только переключала на игрушку. Сначала получалось плохо, руки-ногу гораздо вкуснее, потом нормально - сейчас уже не прихватывает совершенно.

Quote (Scamp)
Провожать меня на работу категорически отказалась.

ну и фиг с ней.
Вы же не просто так на нее рявкнули, а за дело. Пусть учится, что когда ругают за дело, надо мозги на место ставить, а не обижаться. Обижаться будет, если случайно не по делу отругаете.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
katmДата: Среда, 02.12.2009, 17:30 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
пусть, пока им обоим это в радость.

так, с мелким возрастом поняла. а когда Бест матереть начнет (я так поняла, что это годам к 2м происходит), не будет ли он пытаться строить мелкую? короче, как он ее будет воспринимать в этом возрасте? как друга или соперника? могут возникнуть серьезные проблемы? типа внезапного неподпускания к миске с едой или чтол-нить в этом роде?
 
ЛеночкаДата: Среда, 02.12.2009, 22:44 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (katm)
так, с мелким возрастом поняла. а когда Бест матереть начнет (я так поняла, что это годам к 2м происходит), не будет ли он пытаться строить мелкую? короче, как он ее будет воспринимать в этом возрасте? как друга или соперника? могут возникнуть серьезные проблемы? типа внезапного неподпускания к миске с едой или чтол-нить в этом роде?

Влезу в ваш разговор....вобщем до моей дженьки была у меня дворняжка когда ребенок родился очень ревновала пыталась покусать.... я разрешала ребенку с ней делать все что захочет в разумный пределах....вобщем когда он подрос это был единственный из детей (а уменя еще сестры мелкие одна ровесница моего сынульки) ее мучать просто мама моя не разрешала им играть с собакой так как я ему разрешаю.....в итоге он был единственный даже из всех взрослых проживающих с нами кто мог к ней в миску залезть когда она ест...или из пасти ченить вынуть....

Сейчас мой сынуль ему 6,5 лет с Дженькой играет...она его воспринимает наверно как щенка...но он ей отпор дает если вдруг прихватит сильно, вобщем мое мнение такое что.... не препятствовать их играм...но делать так чтоб она понимала что он маленький и его обижать нельзя а то получит.....хочется таких же отношений как и с той собачкой а этого (лично мое мнение ) можно добиться только играя с ним и чтобы у нее ревности и злости при этом не возникало.....

И еще если хотите чтобы собака не воспринимала ребенка как слабого не ругать его в ее присутствии.....

 
ScampДата: Четверг, 03.12.2009, 09:57 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ой, девочки, сегодня меня жутко мучает совесть. Вчерашний окрик, остался вчерашним, сегодня утром во время побудеки, Мартуня вместо "тыканья носом" цапнула сонного ребенка за руку, я понимаю, что она играть, но нервов моих уже не хватила, в общем - швырнула в нее тапком и... попала, все это с криком "нельзя".
Итог был на лицо - точнее на морде - обида жуткая, НО - она не пытается его больше цапнуть (или пока не пытается), по крайней мере, ребенок спокойно с ней бесился утром и она не цапнула серьезно ни разу, если все-таки берет руку в пать, то ооочень аккуратно.
Но совесть моя покоя мне не дает cry


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее


Сообщение отредактировал Scamp - Четверг, 03.12.2009, 11:45
 
katmДата: Четверг, 03.12.2009, 10:20 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
всем спасибо за ответы!!!
Scamp, ну вы ж в итоге добились аккуртного заглатывания детской руки в пасть, это ж хороший результат wink
 
ScampДата: Четверг, 03.12.2009, 11:44 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 426
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
katm, добились, но каким способом. У меня ощущение, что в себя тапком запустила ((((
Не люблю я такие методы воспитания, одно дело по носу щелкнуть, а другое - вот так тапачком, да еще со злости.


Endless Enchantment of Baltic Beauty и Сладкая Радость дочь ее
 
katmДата: Четверг, 03.12.2009, 14:08 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ну все мы не ангелы и терпелки очень часто (лично у меня biggrin ) не хватает.
мне вот больше интересно, как это у вас тапок под рукой оказался? biggrin у нас после появления Бестика тапки теперь ни под рукой и под ногой утром не найти biggrin
 
Vesle_AnneДата: Четверг, 03.12.2009, 14:14 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Scamp, лучше один раз тапком, чем каждый день орать biggrin Ребёнка-то тоже жалко biggrin

Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Cоциализация
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: