[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Cоциализация
Cоциализация
AngelottiДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Крайне интересное явление, непонимание которого причиняет огорчение многим владельцам, - это
социализация, т.е. формирование комплекса социального поведения у щенка.

Первый ее этап происходит очень рано, в возрасте около трех недель, когда щенок сознает, что он в этом мире не один, и воспринимает облик себе подобных. Для диких псовых это единственное время, когда животное поддается надежному приручению. Для домашних собак это время восприятия своей породы. А собаки гротескной наружности у щенков иных пород зачастую вызывают неприятие, даже страх, их явно считают не собаками, а какими-то другими зверями. У щенка формируется понятие "МЫ" (в норме в "МЫ" попадает и человек).

Следующих этап социализации и его критический период приходятся на возраст 3-4 месяца. В это время идет освоение основных социальных связей и одновременно формируется индивидуальность: понятие "МЫ" распадается на "Я" и "ОНИ". Крайне важно понимать, что все "ОНИ", т.е. прочие члены стаи, пока относятся к щенку дружелюбно, не причиняя серьезных неприятностей. В этом возрасте щенок с огромной охотой играет со всеми знакомыми и не знакомыми ему собаками.
Поскольку люди для нормально социализированного щенка всего лишь странные собаки, он с готовностью бежит знакомиться с каждым встречным. Именно это обстоятельство повергает в шок практически всех новичков-собаководов: у них растет собака, которая не любит, не ценит своих хозяев, она их готова променять на кого угодно. Это вовсе не так! Просто щенок еще не понимает, что такое "чужие". И не надо пытаться ему это втолковывать - все равно ничего не получится, а щенок может вырасти озлобленным, неуверенным в себе, с расшатанной психикой. Умей такая собака писать романы, она обязательно поведала бы миру нечто душещипательное, например "Я рано познала, как жесток мир. Злые люди лишили меня детства!". Даже самая недоверчивая собака-телохранитель проходит этап, когда она обожает весь мир и готова вилять хвостом любому... Но эта идилия скоро кончается.

Третий этап социализации завершает становление собаки как члена стаи. В зависимости от породы его критический период может приходиться на 8-10, иногда даже 12 месяцев. Этот этап связан с наступлением половой зрелости, когда молодая собака включается в структуру взрослых взаимоотношений. Животное получает свой первый ранг. Теперь оно четко различает "своих" и "чужих". Отныне молодой собаке не все равно, с кем общаться. Есть своя стая, к ней надо держаться поближе и делать все, как велят старшие. В чужих стаях все собаки злые, так и норовят обидеть, а потому с чужими надо быть настороже.
Стая собак по сути является закрытой системой, в которой все друг друга знают, и молодое животное - полноправный ее член. Людьми это воспринимается как внезапное (для хозяев, разумеется) "озверение" еще вчера милого пса. Он четко знает небольшую группу людей, которым позволено обитать в этом доме или на этом участке. Еще меньшим оказывается круг лиц, которые могут собакой командовать. На всех остальных собака может рычать и даже укусить.
Вот почему собаку надо воспитывать, пока она покладиста и дружелюбна. Для успешной дрессировки необходимо правильно выстроить свои взаимоотношения с ней. Любая собака включает человека в понятие "МЫ" и воспринимает семью или коллектив как стаю. Ваша задача создать такую структуру (стаю), которая позволит вам не просто существовать рядом с собакой, но наслаждаться общением с ней и получать пользу от ее работы. Воспитание щенка начинается, а следовательно, и характер взаимоотношений складывается уже с первой минуты вашего знакомства.

Из книги "Ваш Телохранитель"
Автор Е. Мычко


Beauty is in the eye of the beholder
 
AngelottiДата: Понедельник, 19.01.2009, 15:30 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Вчера гуляла с Ангелом и Альфой в лесу (Аклис порезала лапу и поэтому осталась дома).
Шла по лесу, собаки бежали с палкой впереди меня, метров за 10.
И тут вижу вот что: идут женщина с мужчиной, а на санках ребенка везут, года два.
Ангел спокойненько пробежал мимо. А Альфа... она кинулась к ребенку и стала его облизывать!
Она очень любит детей! Также как людей, и собак, и впрочем, всех angry Что меня дико бесит.
Мать ребенка начала дико кричать, только после этого Альфа испугалась и убежала. А мужик стал кричать на меня матом, мол, собака не должна подходить к детям!
Люди совершенно неадекватные, я конечно понимаю, что они испугались, но собака-то виляла хвостом и всей задней частью, которая у нее начинается сразу за ушами! dry biggrin Неужели нельзя было понять, что она неагрессивна?
На самом деле для меня подобное поведение собаки - проблема.
Раньше я всегда всюду ее с собой брала - и в магазин, и съездить куда-то... А теперь ее одну оставлять страшно - она ж с любым уйдет!
И не раз уже замечала, как кто-нибудь на улице скажет "Ой, Беляшка ( angry ) - красавица какая!", как она тут же кидается ласкаться!

В этой же книге, в главе "Собака в семье хозяина" пишут:
"Кавовы же бывают варианты взаимоотношений человека и его собаки?
Один из вариантов: Ситуация "вечный щенок" более свойственна собакам тех пород, которые нуждаются в постоянном контакте с человеком, а также собакам, владельцы которых отличаются силой и уверенностью в себе. Такие собаки изо дня в день видят, что их хозяева легко справляются с любой проблемой, что они ничего не боятся и всегда одерживают победу. В результате, уже будущи взрослыми, эти собаки в опасной ситуации не пытаются защитить хозяев, а наоборот, прячутся за их спину. Изменить такое положение трудно. Человек, привыкший вести себя определенным образом, при всем желании не может изображать недотепу в надежде, что собака поймет, наконец, что и ее "божество" может нуждаться в помощи".

И что же теперь делать?.. ЗКС тут вряд ли поможет... Я в тупике.
Если у кого есть мысли по этому поводу (как сделать собаку более недоверчивой к посторонним, сохранять нейтралитет) поделитесь пожалуйста!!!


Beauty is in the eye of the beholder
 
Виталий_ОльгаДата: Понедельник, 19.01.2009, 16:01 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Статус: Offline
Страна:
Город:
Angelotti, В идеале, конечно, собака должна даваться в руки только своим. Ника, например, никто не сможет с места сдвинуть, если поймает. wink Попытки знакомых не увенчались успехом.
Вообще, восторг восторгом, но не все люди приходят от проявления таких собачьх чувств в экстаз. cool Собака чужая, незнакомая, так что: приятного мало. Тем более, что ребенок может неадекватно себя повести. К примеру: ткнуть палкой, стукнуть лопаткой... А там уже любвиобильное настроение пёсика может резко поменяться. angry
У нас, например, на вечерней прогулке, молодой лабрик нашей знакомой опять кинулся на семью: папа, мама, ребёнок. С лаем и, возможно, хорошими намерениями. Но все сразу стали орать, и родители, и знакомая. Потом последовало наказание, но осадок остался... Там тоже очень остро стоит проблема социализации. Собака не привыкла к людям, толпе, перемещается только в машине и пешком по лесу. Хозяйка водила его к метро, провожать мужа на работу. Так он оборался по дороге! Шок у ребёнка! wacko Порекомедовали ей чаще выводить его в люди, на автобусе проехаться wink В общем, она и сама понимает, что надо социализировать собачку, пока не поздно. cry
 
AngelottiДата: Понедельник, 19.01.2009, 16:10 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Виталий_Ольга)
В общем, она и сама понимает, что надо социализировать собачку, пока не поздно

Не, ну это конечно замечательно, НО: у меня проблемы не с НЕДОсоциализацией, а с ПЕРЕ biggrin
Альфа социализирована идеально. Но, как написано выше, собака так и осталась "вечным щенком"... С таким я никогда не сталкивалась и не знаю, что делать, чтобы ситуацию исправить wacko sad


Beauty is in the eye of the beholder
 
Виталий_ОльгаДата: Понедельник, 19.01.2009, 17:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Статус: Offline
Страна:
Город:
Angelotti, Это вопрос...
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 19.01.2009, 18:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
Не, ну это конечно замечательно, НО: у меня проблемы не с НЕДОсоциализацией, а с ПЕРЕ

не бывает пересоциализации biggrin

Quote (Angelotti)
А Альфа... она кинулась к ребенку и стала его облизывать!

Не, ну как бы нехорошо. Я, конечно, Альфу хорошо знаю, да и вообще, моя Коза детям тоже вреда не причинит. Сознательно. Но ты учитывай, что наши собаки крупные, она может элементарно толкнуть ребёнка, тот себе чего-нибудь сломает, оно тебе надо?
Quote (Angelotti)
Мать ребенка начала дико кричать, только после этого Альфа испугалась и убежала. А мужик стал кричать на меня матом, мол, собака не должна подходить к детям!

Они правы, вообще-то. Не знают они твою собаку, поэтому так и реагируют. Это нормально.
Quote (Angelotti)
А теперь ее одну оставлять страшно - она ж с любым уйдет!

А вот это не гуд. Чего, прям действительно с любым? Коза тоже любит, когда ей восхищаются, лезет часто ласкаться, но никогда не дастся посторонним в руки (проверено biggrin ). Т.е. то, что она ласкается, не значит, что она прям за каждым пойдет. Вот нифига.
Quote (Angelotti)
Один из вариантов: Ситуация "вечный щенок"

Скорее, Альфа просто подчиняющаяся собака. Исходя из её взаимоотношений с Аклис wink Вот она поэтому так себя ведет.
Quote (Angelotti)
ЗКС тут вряд ли поможет...

Может помочь. Если с хорошим инструктором.
Юль, есть способы сделать собаку недоверчивой, но надо очень осторожно и под чутким руководством инструктора все делать, чтоб не получить срыв.
Quote (Виталий_Ольга)
Ника, например, никто не сможет с места сдвинуть, если поймает.

Аналогично.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
souluДата: Понедельник, 19.01.2009, 23:34 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Angelotti)
А теперь ее одну оставлять страшно - она ж с любым уйдет!

А это точно? То есть, эксперименты были? Можно попросить кого-нибудь из знакомых, кого Альфа не знает, и проверить ради интереса.

 
AngelottiДата: Вторник, 20.01.2009, 11:16 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Но ты учитывай, что наши собаки крупные, она может элементарно толкнуть ребёнка

Ань, но мне ж тоже не 5 лет, ты меня извини конечно, и я знаю, насколько она осторожна с детьми - у нас тоже ребенку 3 года и я видела, как она с ней обращается.
И тут тем более ребенок сидел в санках.

Quote (Vesle_Anne)
Они правы, вообще-то. Не знают они твою собаку, поэтому так и реагируют. Это нормально.

Согласна с этим полностью.

Quote (Vesle_Anne)
Юль, есть способы сделать собаку недоверчивой, но надо очень осторожно и под чутким руководством инструктора все делать, чтоб не получить срыв

Ок, значит туда мне и дорога smile

Quote (soulu)
А это точно? То есть, эксперименты были?

На счет с любым... Экспериментов не было, просто это мои выводы, которые сложились на основе ее поведения в целом...

Quote (soulu)
Можно попросить кого-нибудь из знакомых, кого Альфа не знает, и проверить ради интереса.

Нда, вот с этим сложнее... Но я попробую smile


Beauty is in the eye of the beholder
 
Виталий_ОльгаДата: Вторник, 20.01.2009, 11:38 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Angelotti)
Нда, вот с этим сложнее... Но я попробую

Стоит, я думаю wink
 
OstaraДата: Вторник, 20.01.2009, 12:35 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Актуальная дл меня очень тема sad Буду слежить, к сожалению.. Уже многие видели, я писала, что у нас с социализаацией страаашные проблемы: Признает меня (=ходит за мной хвостиком), нормально относится к папе и брату (не подходит практически, от поглаживаний уворачивается dry На маму, которая живет отдельно !!!!!!!!!!!РЫЧИТ И ОРЕТ!!!!! angry Так же с людьми на улице.... Потом на улице стали работать, пошли на улучшение - стал просто игнорировать людей (не всегда, но зачастую).. А в субботу первый раз увидел ребенка лет 6-8ми... ребенок тоже попался СТРАННЫЙ: начал на лыжах, размахивая палкой гоняться за Инькой - последний чудь не слился в площадки (площадка - собачья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) Когда Щена пытался бежать ко мне, маленький вандал несся наперерез под одобрительные вопли папеньки.. все это было ОЧЕНЬ не долго, но мы вернулись к нашей проблеме с удвоенной силой - он жутко трусит и перестал слушаться... совсем cry :'( что делать - не знаю.... wacko пытаюсь все вернуть, заниматься, но тогда он просто садится на шею.... словом - ФУ..!(

Инечка

Сообщение отредактировал Ostara - Вторник, 20.01.2009, 12:37
 
AngelottiДата: Вторник, 20.01.2009, 12:57 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ostara,

Не паникуй раньше времени!
На самом деле лучше было б обратиться к грамотному инструктору на площадке, чтобы он посмотрел на собаку вживую и дал рекомендации.
Не ходили вы с ним еще туда?..


Beauty is in the eye of the beholder
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 20.01.2009, 13:44 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
Ань, но мне ж тоже не 5 лет, ты меня извини конечно, и я знаю, насколько она осторожна с детьми

ты знаешь, но не родители ребенка. А вообще, я наверное по своей Козе сужу. У нас это проблема - она радуется так, что страшно становится haha
Quote (Angelotti)
На счет с любым... Экспериментов не было, просто это мои выводы, которые сложились на основе ее поведения в целом...

это зря ты так думаешь. Сандюша в щенячестве тоже обожала всех подряд. Вот только фиг её кто уведет от меня biggrin

Ostara, нда, не было печали... Юля права, это инструктор должен смотреть.

Кстати, мы сегодня опять встретили лошадку. Я подозвала Козу и на этот раз держала её за ошейник, пока лошадь не скрылась из виду biggrin Послушание послушанием, но свои руки надежнее tongue


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
OstaraДата: Вторник, 20.01.2009, 15:11 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Angelotti, Нет, пока не дошли - мы все лечили последствия переезда в виде поноса... dry Сейчас норма и самое время звонить инструкторам... хотела сразу на площадку, а сегодня звякну, пожалуй, хваленному Андрею Борисовичу из "Витязя".... кажется, нам туда дорога...
Площадка оч далеко, так что может он сможет с выездом позаниматься.. было бы отлииично, а потом несколько раз доедем туда на снаряды и к песам...


Инечка

Сообщение отредактировал Ostara - Вторник, 20.01.2009, 15:12
 
Виталий_ОльгаДата: Вторник, 20.01.2009, 17:02 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Vesle_Anne)
мы сегодня опять встретили лошадку

Как идёт лечение?
 
Vesle_AnneДата: Пятница, 23.01.2009, 17:30 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Так мы в этот раз без последствий lol

Добавлено (23.01.2009, 17:30)
---------------------------------------------
Ostara, ну что, звонила Борисычу? biggrin


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Cоциализация
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: