[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Социальный инстинкт (обсудим?)
Социальный инстинкт
Vesle_AnneДата: Понедельник, 23.03.2009, 18:50 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Так мы передаем контроль им - в 2 месяца от роду, три месяца - они уже знают кто вы есть, какова ваша энергия. они не знают вашего имени, вашей расы, вашего социального положения, если вы президент США - они не знают. Они знают только, какую энергию вы излучаете и ваши действия по отношению к ним. Они не будут следовать за эмоциональным лидером, они последуют за спокойным, уверенным лидером. мать спокойна и уверена, когда она дарует жизнь. Это первая энергия, которую они чувствуют. Вы должны излучать спокойную уверенную энергию, прежде, чем делиться любовью. Любовь - это подарок. Мы будем единственным вожаком стаи, кто их любит. Вожак стаи не будет организовывать вечеринки по случаю дня рождения. мы единственные лидеры, кто проявляет такой вид любви. Вожак стаи не вознаграждает поведение. Он не скажет "эй, ребят, спасибо, что следовали за мной 10 миль" или мать не скажет "дети, вы так хорошо сегодня себя вели, пошли за мороженным". У собак, которые живут в Америке есть убежище, еда и любовь. И они становятся несбалансированными, потому что они не работают за еду и воду. Это очень просто. Собакам нужно говорить, что делать каждый день, лидерство - это навсегда, любовь - навсегда. Но часто мы немного ленимся, и даем собакам любовь, но не исполняем обязанности лидера. Как только вы излучаете эту энергию, сознание (собаки) переходит в спокойное подчиненное состояние, тогда мы можем проявить любовь, поделиться возбуждением. Убедитесь, что вы добились спокойного подчинения сначала. Энергия - это то, что мы должны иметь ввиду, прежде чем взять собаку, потому что именно с энергией мы будем иметь дело в первую очередь, а затем уже - поведение. Если вы можете пересилить их только своей энергией, тогда вы можете создавать желаемое поведение. Вожак стаи - это энергия. Вожак стаи - это не пол, не важно, самец ли самка, если самка сильнее - она правит. У кого есть две-три собаки знают - иногда бывают очень жесткие самки. Это не вопрос пола, главное - кто доминант. и она будет всем говорить, что делать. Может быть два самца, подчиняющихся ей. она не рассматривает себя "я самка, вы, ребята, последуете за мной", нет, "я - доминант, вы подчиняетесь". понимание спокойной уверенной энергии, проецирование спокойной уверенной энергии может стать ключом к контакту с собакой, вне зависимости от породы.

Теперь давайте рассмотрим собак - как вид.

Я всегда об этом напоминаю: животное - собака. Если вы поймете эту последовательность, вы сможете получить тот контакт с собакой, о котором всегда мечтали, или знали, что у вас должен быть такой контакт с собакой, но поскольку мы идем другим путем, мы никогда не получим того общения, какое есть у собак друг с другом. Мы идем против Природы. Главное, что я выучил, живя на ферме - никогда не идти против Природы.
В наших взаимоотношениях мы удовлетворяем потребности друг друга. Я как мужчина, вы как женщина, у нас один вид - разная психология. В собачьем мире, самец, самка - одинаковая психология. они оба подчиняются доминанту. У людей женщины более эмоциональны, мужчины более рассудочны. Это извечное противостояние, об этом мы должны читать книги - мужская психология, женская психология, иначе мы не смогли бы общаться и достигнуть баланса в отношениях.

Почему так важно ожидание.
В мире животных, ожидание - часть их жизни. Лев ждет, крокодил ждет, а потом бам, и хватает зебру. они должны ждать перед тем как есть. они не получают пищу просто со словами "на, вот зебра". Они должны ждать. Собаки - часть животного мира. Одомашнивание значит, что им не нужно охотиться ради еды, но это не значит, что они не должны работать ради еды. Они работают за еду. Когда они маленькие, они работают, ожидая мать. они должны ждать. Это психологическое упражнение для ума.
Кормление как ритуал

Мы просим стаю работать за пищу, поэтому мы сначала гуляем со стаей, перед тем как кормить её. Они не получат еду, если состояние их ума возбужденное, нервное, напряженное, агрессивное или доминантное. они получают еду, когда ум спокоен и подчинен. Вот этот будет есть первым, потом что спокоен. Вот так они получают пищу.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
OstaraДата: Понедельник, 23.03.2009, 19:44 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Точно, Ань, оч интересно. тем более я не могу видео просматривать! Но переводчик ты гениальный) *пошла, посмотрю на Опру))

Инечка
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 23.03.2009, 20:11 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
А почему видео не открывается? Ты скажи, куда лучше выложить - оно у меня на компе валяется.
Quote (Ostara)
Но переводчик ты гениальный)

грубая лесть tongue

Попозже еще выложу чуток. Кстати, вопрос в силе: как сделать субтитры?


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 24.03.2009, 15:58 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Продолжаем.
Мать заставляет их работать за пищу. мать не приходит к ним так "привет, детишки!" Такое поведение возникает только когда они общаются с людьми. Так мы получаем эту возбужденную энергию. Поэтому многие собаки не слушают людей. Потому что человек становится источником этой возбужденной энергии. Мать никогда не возбуждена. мать всегда спокойна и уверена. Мы испытываем жалость, когда видим собаку в стрессе, или собаку, которая упала (споткнулась). Собаки не показывают жалость друг другу. Они не принимают это близко к сердцу. Мы принимаем это близко к сердцу, и так мы создаем трагический опыт. Я приведу пример. Одна из собак, с которыми я работал на моем шоу, боялась ходить по сверкающим (кафельным) полам. У этой собаки был печальный опыт хождения по блестящему полу. Она поскользнулся и упал, хозяин услышал грохот, вошел и закричал "о боже, ты упал, тебе больно". Таким был опыт собаки. Если бы владелец просто вошел, посмотрел, что ничего страшного не произошло, собака бы просто поднялась, отряхнулась и пошла дальше. Но из-за того, что хозяйка повела себя иначе, собака стала бояться ходить по блестящему полу. Если бы этот случай произошел с собакой в отсутствие человека, у собаки никогда не возникло бы проблемы, связанной с блестящим полом. Потому что человек создал этот трагический опыт. Собака подошла бы и понюхала упавшего, тот бы поднялся, отряхнулся и они пошли бы куда-нибудь вместе. Но они никогда бы в такой ситуации не выказали панику или жалость к собаке. Они не делятся друг с другом негативом, так они помогают друг другу.

создание нежелательного поведения

Когда люди видят собаку в стрессе и рассматривают её как человека, первое же, что они пытаются сделать - проявить сочувствие, любовь, покормить, проявить сострадание к собаке, но в животном мире не поощряют слабость, и если мы это делаем, мы поощряем неправильно состояние ума, мы поощряем несбалансированность.

Давайте поговорим о носе, глазах и ушах

Собаки рождаются с обонянием, где-то через 15 дней после рождения, у них открываются глаза, через 21 день после рождения, они начинают пользоваться слухом. Это то, что я называю "нос-глаза-уши". Мать определяется по нюху до того, как она увидена или услышена. Нос - самое мощное орудие общения у собак. для них нос, как для нас глаза. Если мы не видим что-то - мы в это не верим, вы можете слышать о чуваке, который гуляет сразу со стаей собак, но вы не поверите в это. Когда вы увидите его, вы поверите. Собака не поверит ни во что, пока не понюхает. Она ничего не будет знать обо мне, пока не понюхает меня. Необходимо помнить о формуле "нос-глаза-уши", т.е. не надо касаться собаки или смотреть на неё (при знакомстве).

Теперь давайте поговорим о правилах и ограничениях.

Я думаю, для большинства людей это самое сложное - правильно создать правила и ограничения. "Разве я должен устанавливать правила и ограничения для двухмесячного щенка?" Да! Мать их устанавливает. Мать устанавливает правила с момента рождения щенков. Мы считаем, что должны ждать год, прежде чем начать создавать правила и ограничения, а в это же время ваша собака устанавливает правила и ограничения для вас. Вы можете ждать сколько хотите, собака знает, что не вы устанавливаете правила. Это мы называем реабилитацией, т.к. вы должны реабилитироваться на позиции, давно утраченной вами. Если же вы растите собаку со щенка, следуйте тому, что делают родители: мать заставляет их ждать, мать заставляет их следовать за собой, она говорит им, насколько далеко они могут от неё удаляться, где гулять. Это и есть правила и ограничения. Мать разрешает им играть друг с другом, и когда она не согласна с поведением, она вмешивается, и хватает за холку. Так они учат щенков правилам. Если вы не установите правила и ограничения для собаки, они не будут уважать вас. Правила и ограничения дают вам уважение собаки. Им это нужно, вне зависимости от породы, даже если это трехлапая собака, одноглазая, глухая - ей все равно нужны правила и ограничения.
Теперь рассмотрим собак как породы. Насколько они одинаковы и разные. Но они все собаки.
Часто мы слишком циклимся на породе. О, немецкие овчарки такие-то. нет. немецкая овчарка - это лишь навыки, культурный фон. Это животное, это собака. И если она не сбалансирована, то это потому, что люди несбалансированы. Не из-за того, что она овчарка, не из-за имени. Вот кто они есть: животное-собака-порода-имя. Культурная традиция в Америке рассматривает их так: имя-порода-человек. Собака становится человеком. Мы используем человеческую психологию к чихуахуа, немецкой овчарке, боксеру, ротвейлеру и т.д.
Знаете, метисы выполняют те же упражнения, что и овчарки. Вопрос не в породе. Не концентрируйтесь на породе, когда вы имеете дело с поведением. Потому что причина не в породе. Пример. Сибирские хаски. Они способны бегать очень долго. Но все собаки бегают. Просто сибирские хаски, как порода, могут бегать дольше. Поэтому хаски трудно жить в городе - здесь не побегаешь. Любая порода может создать проблемы, но мощные собаки могут спровоцировать больший ущерб.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
OstaraДата: Среда, 25.03.2009, 20:52 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Vesle_Anne)
грубая лесть

Хрена-с два! Не практикую ;Р

А по поводу выложить - было бы оч трогательно, если бы ты выложила, скажем, на айфолдер smile


Инечка
 
StasiaДата: Четверг, 26.03.2009, 01:23 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Offline
Страна:
Город:
Vesle_Anne,
Действительно очень интересно. Надо попробовать позу доверия и покровительства на улице. Только вот вопрос: не поздно ли начинать сейчас? Мы конечно еще щенки, но все-таки 7-ми месячные.

Кстати, касательно наказания: у меня как-то само собой получалось с самого появления Коды в доме, что если я его наказывала, то как раз приподнимала за холку.

 
OstaraДата: Четверг, 26.03.2009, 08:13 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
А кто-нить может эту позу объяснить вразумительно? А то на снимке то вроде все и понятно, но вдрг нюансы есть? Где правая рука (правильно), хде левая? И проч-проч-проч...

Добавлено (26.03.2009, 08:13)
---------------------------------------------
Оффтоп: глядя на статус и учитывая дату регистрации мне хочется помолчать... месяца три biggrin Кажется, кто-то многовато болтает...))


Инечка
 
Vesle_AnneДата: Четверг, 26.03.2009, 13:02 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Даш, на ифолдер залью, чуть позже только, ок?

Что касается позы доверия - то это не этого товарища изобретение. Он не занимается формальной дрессировкой собак, он их просто воспитывает. Но идеи схожи. При правильно выстроенных взаимоотношениях и дрессировка будет идти проще, мне кажется.
Дрессировкой на социальном инстинкте занимается одна женщина а Эстонии smile Мне уже обещали два диска! tongue Ждем.
Описание такое:

Quote
через поглаживание, обездвижить собаку, прижать ее к своим ногам, показав свою физическую силу, получить позу доверия, власти и покровительства.

Quote
Когда Вы гладите собаку, всегда надо иметь сильные и властные руки, одобряюще ее похлопывать, прижимать к себе, сковывая в движении. При этом важно, чтобы Ваша голова находилась близко над головой собаки. Я уверена, что у Вас с первого раза вряд ли это получиться. Собака не примет эту позу, постарается освободиться от рук. Надо быть настойчивым. Эта поза имеет большое социальное значение.

Quote (Ostara)
Где правая рука (правильно), хде левая?

Это зависит от того, каким боком ты собаку к себе прижимаешь smile

И еще, по поводу энергии дали такой совет:

Quote
До своей собаки такой тренинг можно провести на прохожих. Идя по улице, сымитировать поведение подчиненной особи: ссутулиться, пригнуть голову, прижаться к бордюру - вас начнут толкать просто не замечая, разве что по голове не пройдут. А потом наоборот - расправить плечи, вздернуть голову, идти по центру тротуара так, будто это ваше родовое право. Как там у королевы Елизаветы: "Не важно, что люди думают обо мне, важно что я думаю о них". Вам подсознательно будут уступать дорогу.

biggrin


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
souluДата: Четверг, 26.03.2009, 18:12 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Страна:
Город:
Vesle_Anne, спасибо огромное за инфо и перевод! Очень интересно (само отношение очень близко внутренне).
 
Vesle_AnneДата: Четверг, 26.03.2009, 18:55 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
soulu, всегда пожалуйста.

ifolder
1. http://ifolder.ru/11263392
2. http://ifolder.ru/11263393
3. http://ifolder.ru/11263394
4. http://ifolder.ru/11263395

тока я не знаю, он его сам порезал как-то shy


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:40 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ну что, скачивается?

Я тут хотела еще поднять одну проблему. Может немного не в тему, но тоже о воспитании, а не о дрессировке. Сейчас на прогулке периодически пересекаемся с двумя щенками. Один - щенок добермана, 4 месяца, прикольный такой, активный, веселый, игривый. Всё время с Сандюшей играет. Доберманчика хозяин спокойно отпускает с поводка, на прогулках с ним играет, щенок все время возле хозяина. Отличный пес, очень контактный.

Другой случай - кавказёныш 4 месяцев. Веселый, игривый, тоже все время рвется поиграть с Сандюшей, но его не отпускают с поводка, т.е. они с Козой только здороваются. Хозяин говорит "я своего с поводка не отпущу, потом не выловлю". Меня это сильно удивило. Я всегда была уверена, что в 4 месяца щенки не убегают. Они еще слишком маленькие, для них важнее хозяина ничего нет. Это потом может появиться неожиданная "глухота" при виде собачки или еще чего интересного. Но не в щенячестве. Т.е. получается, что пес фактически обречен на пожизненное гуляние на поводке (в лесу!), т.к. если хозяева сейчас боятся, что он убежит, что же будет дальше.
Вот вроде щенки почти ровесники, а такое разное отношение хозяев к воспитанию. Лично мне ближе подход хозяина добера - щенок свободен на прогулке, но не предоставлен сам себе. Играет с хозяином, со встречными собачками, бегает и радуется жизни.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Понедельник, 06.04.2009, 16:56 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Я всегда была уверена, что в 4 месяца щенки не убегают

Разные они бывают... Всё от отношений собаки/владельца зависит.
Многие собак воспитывают и воспринимают неправильно: я сам по себе, она сама по себе...
Вот владелец и думает (может и напрасно), что собака сбежит. А может и правда сбежит? Если щенку с ним неинтересно.

Quote (Vesle_Anne)
Один - щенок добермана

weep Боже мой, опять доберманы...


Beauty is in the eye of the beholder
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 06.04.2009, 17:03 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Что ты так переживаешь? У добермана-то как раз все отлично, за него можно только порадоваться! biggrin

Quote (Angelotti)
я сам по себе, она сама по себе...

Quote (Angelotti)
А может и правда сбежит? Если щенку с ним неинтересно.

вот собственно в том-то и дело! Опять вопрос в воспитании. Если щенка заинтересовать, никуда он не убежит. Что значит - неинтересно? Значит надо сделать так, чтоб было интересно. Потом взрослого заинтересовать в разы сложнее. А пожизненная поводочная жизнь тоже не выход - я видела лабра такого, когда он с поводка сорвался... Отрывался по полной и ловили его долго.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Понедельник, 06.04.2009, 17:24 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Что ты так переживаешь?

Я добера хочуууу sad

Quote (Vesle_Anne)
Что значит - неинтересно?

Ну люди-то разные. Раз они кавказюльку завели, значит на охрану, не в качестве компаньона же happy
А раз на охрану - зачем ей общаться? wink
Ну и с доберманом всё наоборот - собака-компаньон, даже если и на защиту пойдет - без социалки никак...


Beauty is in the eye of the beholder
 
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Социальный инстинкт (обсудим?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: