[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Социальный инстинкт (обсудим?)
Социальный инстинкт
Vesle_AnneДата: Вторник, 17.03.2009, 16:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Кто что думает? Я не так давно узнала об этом, и меня очень заинтересовало. По отзывам, работает лучше, чем мотивация на мяч или лакомство, т.к. это один из базовых инстинктов собак, то, с чем они все рождаются. Смысл такой: в социальном инстинкте собака работает не за лакомство или мяч, а из стремления угодить вожаку. Это связано с отношениями доминирования-подчинения и совершенно естественно для собак.
Мне обещали прислать обучающий диск из Киева, но с этими дурацкими российско-украинскими спорами из-за газа, он, видимо, потерялся где-то на границе sad Надо еще раз попросить.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Вторник, 17.03.2009, 16:53 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
По отзывам, работает лучше, чем мотивация на мяч или лакомство

А это похоже зависит от воспитания щенка.
Потому что Ангелу и Альфе всё равно, буду ли я их хвалить или нет, гладить например...
На улице особенно они таких дел не любят - вот дома другое дело.
У Аклис лучше, но:

Quote (Vesle_Anne)
в социальном инстинкте собака работает не за лакомство или мяч

А за что конкретно? Если я правильно поняла, за похвалу словами?..


Beauty is in the eye of the beholder
 
Наталья_и_ТимДата: Вторник, 17.03.2009, 17:19 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Moscow
Quote (Angelotti)
А за что конкретно? Если я правильно поняла, за похвалу словами?..

А за похлопвание по груди и почесать пузико - я еще и не то могу!
Да и еще за возможность еще раз сделать из серии "НУ ПОПРОСИ - Я Ж ГОТОВ"

Мы начинали именно с этого, правда потом выяснилось, что одного этого мало, что собака должна работать всегда, а не только когда ей захочется. Только вот был напрочь забыт вопрос о том, что собаке хочется работать всегда, а нам пришлось усердно переучивать Тима работать не от (для) удовольствия, а за лакомство.
По началу попытки поработать просто за интерес еще оставались, а потом закончились и теперь тока под настроение за лакомство.
В этом тоже есть свои плюсы - т к его для начала работы его нужно заинтересовать, а сам он не будет , к примеру, тоскать мячик на протяжении 2-х часов подряд, как это делает один мой знакомый НО.


БШО=ТИМ=ПЕЛЬМЕНЬ (слоник в муке вывалялся)
Вэй = Вэище (инопланетное создание в наших рядах)
http://team-wssd.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Наталья_и_Тим - Вторник, 17.03.2009, 17:20
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 17.03.2009, 17:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
А это похоже зависит от воспитания щенка.

Насколько я поняла, это зависит от отношений. С твоей стороны это должны быть отношения покровительства. Я вообще эту тему хотела позже открыть, когда разберусь что к чему, и проверю, что будет работать на Сандюхе biggrin Но раз уж зашла речь smile
Юль, попробуй на своих позу доверия и покровительства

Правда, кто-то говорил, что она слишком доминирующая biggrin Говорят, с агрессивными собаками может вызвать укус в лицо. Но у нас вроде таких нет.
Quote (Angelotti)
А за что конкретно? Если я правильно поняла, за похвалу словами?..

не совсем. Собака работает не за что-то, а из внутренней потребности угодить вожаку.
Как только этого добиться, вот вопрос


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Вторник, 17.03.2009, 17:28 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Наталья_и_Тим)
тоскать мячик на протяжении 2-х часов подряд

Может не НО, а БШО? biggrin

Quote (Vesle_Anne)
С твоей стороны это должны быть отношения покровительства

Да. Вот я например не знаю, что нужно сделать для этого. Альфа считает меня вожаком, про остальных этого не скажешь tongue
Так что ты давай, как разберешься, открывай темку, бум обсуждать.

Quote (Vesle_Anne)
Как только этого добиться, вот вопрос

biggrin

Quote (Vesle_Anne)
Юль, попробуй на своих позу доверия и покровительства

А к этой позе они спокойно отнесутся, сомнений нет!
Вот если Ангела на улице положить на спину - он будет оооочень сопротивляться!


Beauty is in the eye of the beholder
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 17.03.2009, 17:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
А к этой позе они спокойно отнесутся, сомнений нет!

Так смысл не в том, чтоб собака сопротивлялась. Спокойно отнесётся - так и замечательно. Просто это поза именно покровительства. Мне так объясняли. Т.е. раз за разом хваля так собаку, ты как бы ненавязчиво подчеркиваешь, ху из лидер тут.
Тихой сапой влезая всё выше и выше по иерархической лестнице biggrin Без конфликта.
Зафиксируй Ангела в такой позе на пару секунд. Сандюша сначала очень удивилась smile
Я пока не могу сказать, работает или нет, слишком мало времени прошло. Но если еще ты на своём попробуешь, мы быстрее разберёмся smile

Quote (Angelotti)
Вот если Ангела на улице положить на спину - он будет оооочень сопротивляться!

это поза подчинения.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Вторник, 17.03.2009, 17:35 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Сандюша сначала очень удивилась

И начала сопротивляться?..

Quote (Vesle_Anne)
ты как бы ненавязчиво подчеркиваешь, ху из лидер тут

А-а-а ))) Так вот зачем! Хорошо, я попробую smile


Beauty is in the eye of the beholder
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 17.03.2009, 17:38 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Нет, она не сопротивлялась, она просто удивилась.
А на заваливания она тоже реагирует конфликтом. Тоже себя крутой считает, хрюндель.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
kashmirДата: Вторник, 17.03.2009, 17:52 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
А мой сам на спину заваливается если что....

Добавлено (17.03.2009, 17:52)
---------------------------------------------
Я кстати тоже слышала про эту сиситему воспитания,она очень популярна у финнов.

 
AngelottiДата: Вторник, 17.03.2009, 18:03 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (kashmir)
А мой сам на спину заваливается если что....

biggrin

А что еще ты слышала?
Как именно им удается дать собаке понять, кто вожак?
Т.е. как они формируют нужное поведение?
Не только ж с помощью позы покровительства... happy


Beauty is in the eye of the beholder
 
kashmirДата: Вторник, 17.03.2009, 19:25 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
А что еще ты слышала? Как именно им удается дать собаке понять, кто вожак? Т.е. как они формируют нужное поведение? Не только ж с помощью позы покровительства...

пока я только слышала,а что они там с собами творят-одному Богу известно)
 
souluДата: Вторник, 17.03.2009, 21:56 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 371
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Vesle_Anne)
попробуй на своих позу доверия и покровительства

Забавно. Я Фэйку таким образом с щенячества успокаиваю (да и просто так тискаю -- приятно и ей, и мне) -- очень хорошо работает, если соб какой-нибудь задирать пытается, а ей хочется ответить. Правда, работает до определенного сокращения расстояния между собаками. dry

 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 23.03.2009, 16:09 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Ссылка на полезное видео, правда на аглицком. Постепенно буду выкладывать перевод. Кто-нибудь знает, как сделать субтитры?

Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Vesle_AnneДата: Понедельник, 23.03.2009, 17:57 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Навскидку, первые 5 минут (я не проверяла - что услышала - то написала, поэтому не 100% точность, но близко smile )

спасибо, что пришли. Меня зовут Сизар Миллан, и я хочу поделиться с вами своими знаниями. Когда вы уйдете отсюда, и ваши собаки будут очень гордиться вами. Что такое психология собак? Нам известно, что у всех есть своя психология - у жирафов есть своя психология, у слонов есть своя психология, у нас есть своя психология. Часто мы думаем, что у собак человеческая психология, и это наша ошибка.
Потому что мы очеловечиваем их. Если мы поймём собачью психологию, то даже если мы не любим собак, мы можем их контролировать, через понимание их психологии. Мы будем знать, как к ним относиться. Собаки - очень простые, животные - очень простые, мы всё усложняем для них не понимая того, кто они есть, что им нужно, не понимаем их язык и как они ведут себя. Они не живут в будущем или прошлом. Мы - единственный вид, который живет в прошлом или будущем. Мы либо живем в будущем, либо в прошлом, но мы не живем в настоящем. Собаки и все остальные виды живут текущим моментом. Некоторые люди, в результате какого-либо трагического опыта, начинают жить настоящим. Например, умирающие люди. Они начинают обращать внимание на то, что вода прекрасна, еда прекрасна, жизнь прекрасна, всё вокруг прекрасно. Тогда он живет настоящим. Одна из вещей, которым я научился от собак - жить текущим моментом. Если кто-нибудь приводит мне собаку, которая только что напала на человека, я вижу лишь собаку, которая нуждается в некоторой помощи. Но я не вижу собаку, которая должна атаковать, потому что вчера это сделала. Она этого не обдумывала/не планировала. Это не значит, что собаки хуже людей, или лучше людей, что я хочу до вас донести, это то, что они просто другой вид. Если мы не удовлетворим их потребности, как вида, они не будут счастливы. Они будут несбалансированы.

Вот, что я хочу вам объяснить про собак:
1. Собаки - как животные
2. Собаки - как вид
3. Собаки - как породы
4. Собаки - как личности
5. моя формула успеха

Сначала давайте рассмотрим собак как животных.

Животные не разговаривают словами, они общаются посредством непрерывной энергии. Энергия - это бытие. Кто и что вы есть в каждый момент времени. Это действительно важно помнить - когда вы впервые сталкиваетесь с собакой, Вы должны проецировать спокойную уверенную энергию. Если вы не знаете, что такое спокойная уверенность - посмотрите на Опру. Она спокойна и уверена. Давайте посмотрим на собак в их естественном виде, без людей. Вот мать и щенки. Эти щенки должны найти своё место в стае, определить свой статус. Но у них нет имен, как у нас. Вожак стаи - мать или самец - всегда излучает этот спокойный уверенный способ бытия. они не излучает нервозность, они не излучают панику, они не излучают напряжение, они излучают эту спокойную уверенную энергию. Это общая черта всех животных. В животном мире все следуют за спокойной уверенной энергией. Неважно самец это или самка - они проецируют одинаковую энергию. Единственное исключение, когда им приходится разделять эмоциональную энергию - это когда они живут с нами. Мы - единственный вид, который следует за несбалансированными лидерами. Извините, люди smile Мы заставляем их играть чужую роль. Щенков мы делаем своими детьми. Это становится дорогой к человеку. И человек начинает удовлетворять собственные потребности, исходя из того, что он хочет, забывая о том, что важно собакам.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Понедельник, 23.03.2009, 18:06 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Vesle_Anne,

thumbup Давай дальше!


Beauty is in the eye of the beholder
 
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Социальный инстинкт (обсудим?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: