[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Кормление » Витамины (и прочие полезности..)
Витамины
OstaraДата: Суббота, 03.10.2009, 16:04 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Добрый день всем!
Итак, у меня назрел новый довольно таки глобальный вопрос...
Когда мне заводчица привезла Иньку, к нему в довесок я получила во-первых контейнер корма (ну я заведомо не -люблю такие вещи и когда Инька отказался от него, радостно перешла на натуралку) и во-вторых не плохой такой список синтетических витаминок. Поскольку у меня до этого не было опыта ухода за подобной собакой (были дворняги, а соответственно погулять-покормить-помыть-поиграть и она счаситлива), то я ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ прислушалась... в итоге в день Инька должен был съесть... дай бог памяти... где-то 7-8 витаминок, плюс из-за проблем с суставами мы варили студень и делали уколы...
А тут мама по долгу службы, так сказать, читала человеческий медицинский форум и наткнулась на женщину... Она практикующий врач, насколько я поняла, но до мозга костей собачница и вот что написала она:

(с) И еще...(пока меня отсюда не выкинули) ...

1. Вместо синтетических поливитаминов, давайте животным пчелиную пыльцу или пергу( в Доме меда на Новокузнецкой или у пчеловодов), она содержит все необходимые витамины и микроэлементы. (1 чайная ложка для крупной собаки в день - 1.5 месяца, два раза в год)

2. Вместо препаратов кальция - 1 чайная ложка кунжутного масла в день...для стареньких собак и кошек - просто спасение ( у меня пожилые пациентки с остеопорозом нормализовали свои показатели(анализы) за 6 месяцев).

3. Имейте ввиду, что препараты антигельминтной направленности часто работают за счет нарушения синтеза гликогена как источника энергии у паразитов. НО!!! за счет гликогена работает и печень наша и животных наших! Значит лечение этими препаратами может быть опасно если слабая печень...хотя бы давайте в это время травы, активизирующие работу печени и полностью исключите углеводы из рациона!

4. Поменьше давайте животным сухих кормов. У моего сына в Питере есть друг-ветврач, закончивший Петербургскую ветеринарную академию. Так он говорит, что сухие корма редкостная дрянь и в академии об этом говорили студентам все преподаватели....но..бизнес всегда сильнее...да и лень человеческая...

5. Не перекармливайте собак! Они должны быть поджарые, только тогда будут здоровы...а то часто сами любящие хозяева организуют своим питомцам жировую дистрофию печени...Собака должна есть МАКСИМУМ 1 раз в день.

6. Никогда не ведите себя одинаково с животным и со своим ребенком! ВСЕГДА ставьте животное на ступеньку ниже! Не заискивайте перед животным! Но и не срывайтесь на нем....всегда должно быть уважение и дистанция - как в стае...вы ничего не потеряете, только сильнее привяжете своего питомца и заслужите его уважение...

Искренне Ваша , Любительница Всех Собак ! (с)

Если перенести на человеков, как раз мама ест ложечку перги ежедневно и в свои 46, скоро 47 выглядит на все 34-37 и отлично себя чувствует, каждый раз прихожу в шок, видя основную массу ее ровестников и ровестниц... так может все это не лишено доли смысла? Кто что думает?
Химия ведь действительно не хороша...
Правда не очень поняла замены препаратов кальция кунжутным маслом...


Инечка
 
Vesle_AnneДата: Суббота, 03.10.2009, 16:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
я не врач, поэтому о многом могу судить только поверхностно. Но... У тебя тут в одну кучу намешано и кормление, и воспитание biggrin
По пунктам(моё мнение):
1. В одном веществе, каким бы классным и полезным оно ни было, не могут содержаться все необходимые витамины.
2. не поняла... растительное масло собакам, как правило, дают для шерсти. Кальций - для костей, коллаген - для суставов и хрящей. Це ж разные вещи.
3. Так что теперь, пускай с глистами живет? blink может тогда и от блох и клещей не обрабатывать? А чего, все природное и никакой химии wacko
Да, в принципе логично, что препарат убивающий паразитов - яд и в большой концентрации может повредить и собаке. Но тут приходится выбирать из двух зол.
4. Спорно biggrin Сандюша кушает сушняк и будет дальше кушать. В этом извечном споре я не участвую, т.к. по любому считаю, что даю своей собаке лучшее.
5. Да, перекармливать нельзя. это вредно как для пищеварения, так и для суставов. Особенно у щенков крупных пород. Чем больше вес - тем больше нагрузка на суставы. Но и голодом морить, чтоб "поджарая" была, тоже не стоит. У собак, как и у людей, разная конституция бывает - даже внутри одной породы.
Насчет 1 раз в день... Не забываем, что во-первых, это касается исключительно взрослых собак (я бы сказал после года или полутора), во-вторых, что так категорично? Нормальный режим кормления собаки - один-два раза в день, тут все зависит исключительно от удобства хозяев. Если с утра перед работой некогда кормить, так можно и один раз в день.
6. Забавные общие рассуждения biggrin и никакой конкретики. А когда взрослый доминантный рабочий кобель просто жрёт свою хозяйку (тоже между прочим не новичка, а владелицу питомника, и работающую с овчарками более 20 лет), что с ним делать? Усыпить?А как оказалось, его можно подчинить, совершенно без насилия, и сюсюкать с ним теперь можно, и на ушах висеть. Её ребенок теперь на нем катается, и пес хоть бы пискнул.
Вопрос взаимоотношений гораздо сложнее.
ЗЫ. Исключительно моё мнение smile


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
OstaraДата: Суббота, 03.10.2009, 20:21 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Ань, да я это тоже заметила, но пост не мой... Это тетенька на мед. форуме старалась призвать человеков к натуралке biggrin
Тоже по пунктам:
1. раз не может одна витаминка, надо давать сразу 7-8? А как же они в природе (собаки в природе??? о чем я???))) Ну так или иначе, я не говорю что она права, я пытаюсь ПОДУМАТЬ) Я ж тут все надеюсь в 10-11 году все ж особачицо...) если до конца отойду, канешн)
(поток сознания, прости))
2. вот тоже не поняла, моя самая большая непонятка из всех пунктов
3. нет, она кажется имела ввиду, что когда даешь глистогоку, укрепи печень травками 8)))
4. я тут помолчу, чесслово smile да.) Действительно тут консенсуса не будет) З.Ы. а чем кормишь?
5. кстати говоря в полученных с Инькой рекомендациях как раз на искомый один раз и наткнулась... там собственно было указано, что повзрослевшего песа кормим 1 раз вечером в объеме приблизительно два литра... как-то так) Как настоящий йог, словом..
6. ну про отношения ересь) для меня соба полюбому любимое дитё..))) Ну не могу не цЫловать в попу - слишком чудная))

Я собственно тоже опухла от винегрета по пунктам, поэтому свопрос у меня про первые два - витамины... Вы даете химические витаминки? Сколько в день? Какие?
И еще вот такое: известно что у человеков препараты кальция вызывают, прости хоспади, запоры.
Собакину это не грозит разве? У нас было предписание давать кальциди ежедневно.. Побольше пока вставали уши, менялись зубы и поменьше, но все ж давать в остальное время... Ветеринар же со своей стороны нам настрого запртил из-за подозрения на сами-помните-какой-диагноз.
Неужели тут все также непонятно как и с сушкой-натуралкой?
Где же великая истина и собачачья природа??


Инечка
 
Vesle_AnneДата: Суббота, 03.10.2009, 21:44 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Да сюсюкать тоже можно по-разному. Это ж как с детьми - ну кто из родителей не балует своего ребенка? Однако некоторые вырастают жутко избалованные, а некоторые нормальные. Имхо, это приходит с практикой. И советы тут излишни.

Quote (Ostara)
1. раз не может одна витаминка, надо давать сразу 7-8? А как же они в природе (собаки в природе???

я иногда даю Сандюше витамины, но не часто - курс витаминок выпьем, и где-то на полгода забываю. Обычно в линьку (т.е. в межсезонье). Ну типа, дополнительно укрепить иммунитет biggrin

в природе... ты имеешь ввиду собак уличных или совсем диких? biggrin Дикие как правило пожирают свою жертву (травоядную), целиком, т.е.: копыта, хрящи, жилы - колаген; мясо - белок улеводы ну и т.д.; печень - витамин А; кишки - куча полезных ферментов, полупереваренные травы (т.е. все витаминки растительного происхождения), ну и т.д.
Когда ты кормишь пёсика магазинным мясом, смотри сколько он всего недополучает.
ЗЫ. Знаю одну женщину, говорит, у нее одного щенка владельцы кормят исключительно рубцом и ни чем больше (ни каких добавок, витаминов, ничего). У собаки здоровье - как у космонавта biggrin
Сама рубец давать не пробовала, поэтому ничего не скажу по этому поводу smile

Quote (Ostara)
повзрослевшего песа кормим 1 раз вечером в объеме приблизительно два литра...

кстати, у меня где-то валялась памятка щенка, которую нам давали еще с Бетькой (90й год). Там как правильно кормить щенка овчарки натуралкой, какие витамины давать, и в каком количестве - по месяцам жизни щенка biggrin
Бетька до года так кушала, ттт, прожила до 12 лет (если б не болезнь, прожила бы дольше - чувствовала себя отлично), и всю жизнь была здорова. Надо как-нибудь найти и отсканить smile
что касается 1го раза. Вот имхо, 2 раза по 1 литру лучше, чем 1 раз 2 литра - желудок меньше растягивается. Но опять же, это вопрос удобства, не более того. Вот три-четыре раза кормить (да еще если каждый раз целиковую порцию smile ) - явно вредно, а 1 или 2, имхо, собаке без разницы.

Quote (Ostara)
У нас было предписание давать кальциди ежедневно.. Побольше пока вставали уши, менялись зубы и поменьше, но все ж давать в остальное время...

забавно biggrin в который раз вижу это заблуждение. Не влияет кальций на уши! Никак. Там не кость, там хрящ biggrin Вообще, кальций вещь такая... говорят, гипервитаминоз (чуть не написала передозировка biggrin ) кальция хуже чем недостаток. Особенно, при ограниченной активности.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
basyaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:25 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Позвольте присоединится к темке smile
Насчет пыльцы, перги, меда - вещь шикарная, но аллергенная, поэтому может не всем подойти. И могу сказать как пчеловод, не всякий мед полезен, надо очень хорошо знать откуда данные продукты привезены. Я в институте делала анализы меда и продуктов пчеловодства, так вот в некоторых пробах была вся таблица Менделеева, и радиактивность тоже была((((
Я своей предидущей собаке давала пергу, собакин дожил до 14.
Насчет суставов, так как наша порода довольно крупная и поддержка суставному аппарату необходима. Это может быть гликоген, желатин. Давать можно это через натуральные источники: варить холодцы или воспользоватся уже готовыми препаратами. Я использую ГАГ фирмы канина(германия). Результатом довольна))))
Рубец давать собакам необходимо( без фанатизма, как добавка), так как у собак нет микроорганизмов в желудочнокишечном тракте, которые расщипляют целлюлозу. Мои , сорри за подробности, едят на конюшне конский навоз в небольших количествах, так как это не что иное как полуперевариная целлюлоза. Это улучшает пищеварение)))))
С кальцием надо быть осторожнее, при передожировке могут быть плохие последствия. В виде окостенения хрящевых тканей.
 
OstaraДата: Вторник, 06.10.2009, 01:23 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Vesle_Anne)
Сама рубец давать не пробовала, поэтому ничего не скажу по этому поводу

Ага, я тоже не пробовала давать, начитавшись, как страшен рубец в приготовлении)))
Хотя давала ТитБитовский) судя по реакции - та еще вкусняха, но аромат даже от сушеного знатный biggrin
Quote (Vesle_Anne)
Надо как-нибудь найти и отсканить

Дадада, раз уж там про натураклу - оч интересно почитать! Тем более даже без болячки 12 лет у овчарки по многим источника потолок длительности жизни... Это внушает доверие)
Quote (Vesle_Anne)
Не влияет кальций на уши! Никак. Там не кость, там хрящ

Я тоже об этом долго и упорно думала, не решаясь вступать в дебаты с заводчицей...
Картина вырисовалась такая - видимо голова собаки похожа на голову женщины, у которой, как наши йумористы утверждали ниточкой только уши натянуты и больше ничего нет... А у собак, видимо связь ушей и зубов подобная - зубы выпали, уши опали соответственно biggrin Ну а если кроме шуток, я именно от нескольких заводчиков слышала о кальциесодержащих препаратах при проблемах с ушами... может там есть зерно истины? как-то странно чтобы все так заблуждались...

basya, Спасибо за разъяснения с медом.. Единственное что, мало того что экологичный найти не так просто, вообще мед не легко качественный отыскать... Так что перге я больше доверяю (хотя тоже, наверное только потому что не знаю, как ее можно подделать))).
А какой породы собакин у вас до 14 прожил?

И вот еще интересно... когда собаки начинают есть на улице продукты (изредка наблюдала подобные штуки, сама не сталкивалась, кстати)... кхм... прогулки других собак, это по той же причине по которой они у вас едят навоз?.. Всмысле не то чтобы целлюлоза, питание то с лошадьми у соб различается, но они едят это все потому что чего-то не хватает??


Инечка
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 06.10.2009, 12:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
basya, +1

Quote (Ostara)
я тоже не пробовала давать, начитавшись, как страшен рубец в приготовлении)))

так его того вроде, сырым дают... Тока проморозить надо сутки в морозилке.
Меня, если честно останавливает то, что мне его хранить негде. biggrin

Quote (Ostara)
Тем более даже без болячки 12 лет у овчарки по многим источника потолок длительности жизни...

да она б еще несколько лет прожила, если б не опухоль. Так она даже в 11,5 лет такая бодренькая была - за палочками бегала, собак гоняла и т.д. А потом за полгода буквально...

Quote (Ostara)
А у собак, видимо связь ушей и зубов подобная - зубы выпали, уши опали соответственно

уши при смене зубов падают в связи с общей ослабленостью организма - все ж для него (организма), это стресс - одни зубы выпадают, другие растут biggrin

Quote (Ostara)
И вот еще интересно... когда собаки начинают есть на улице продукты (изредка наблюдала подобные штуки, сама не сталкивалась, кстати)... кхм... прогулки других собак, это по той же причине по которой они у вас едят навоз?

я сталкивалась biggrin Санди после операции пыталась. Это значит, что не хватает ферментов и аминокислот. Выход - опять же рубец или специальные таблетки есть (ферменты).


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
basyaДата: Среда, 07.10.2009, 16:48 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Ostara)
А какой породы собакин у вас до 14 прожил?

Колли, девочка)))))
А Перга это смесь пыльцы с медом. Пчелы отдельно консервируют в сотах мед и пыльцу. Запечатанная в сотах пыльца для консервации заливается пчелами медом. А пыльца(чистая) собирается при прилете пчел в улей, отверстие-вход в улей делается меньше и пчелы, чтобы попасть в дом вынужденны сбрасывать корзиночки с пыльцой , а то застревают.
А целлюлоза собам необходима для улучшения пищеварения))))
 
katmДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:27 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Заранее сорри, если это уже обсуждалась.
Вот прикупила в выходные антигрызин, видимо, специально для БШО biggrin (кстати, вроде, эффективный) happy
Прикрепления: 0399020.jpg (47.2 Kb)
 
Танечка))Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 10:44 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
Уважаемые форумчане , подскажите, пожалуйста: у меня у собаки пястья слабоватые, боюсь, что как ласты станут! Даю глюкозамин толку мало, чем вы поите и лечите?

http://belay-ovcharka.narod.ru/index.html
 
crashtestДата: Четверг, 08.04.2010, 09:44 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 117
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Танечка)), некоторые, например, бинтуют лапки. А вообще глюкозамин должен помогать. Только его надо продолжительное время давать.
 
Танечка))Дата: Четверг, 08.04.2010, 16:41 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Барнаул
crashtest, а как правильно бинтовать? фотки нет случаем? wink

http://belay-ovcharka.narod.ru/index.html
 
basyaДата: Четверг, 08.04.2010, 23:27 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Танечка)), у меня такая проблема у Шани. У нее тяжелый костяк и довольно длинная пясть. Очень хорошо GAG помогает, от немецкой фирмы Канина. В нем гамма всего необходимого для суставов и связок, глюкозамин один из составляющих этого препарата. Пока аналога ему по качеству нет. Он правда и стоит хорошо.
Когда у меня был перебой в течении месяца с этим препаратом, пясти здорово упали. Сейчас вроде все налаживается.
Я его у знакомых в Германии заказываю. В России есть, но надо искать, привозят небольшими партиями.
И корректируйте нагрузки и кормление, у вас сейчас самый ответственный период.


Сообщение отредактировал basya - Четверг, 08.04.2010, 23:32
 
sanДата: Четверг, 05.05.2011, 22:22 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 125
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
уши при смене зубов падают в связи с общей ослабленостью организма - все ж для него (организма), это стресс - одни зубы выпадают, другие растут

простите!! но у моего Витька уши не падали, я его как взял у Юли со стоячими ушами так они тьфу тьфу и стоят сам был поражон
 
AngelottiДата: Четверг, 05.05.2011, 22:57 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (san)
но у моего Витька уши не падали

Я считаю, что уши щенка БШО до 6 месяцев (без всяких подклеек) должны встать самостоятельно. Если этого не случилось, значит виновата либо генетика, либо неправильное выращивание.
Алеся, Ангел и т.д. от папы Трея благополучно унаследовали генетически слабые ушные хрящи. Кроме того, уши еще и большие, и довольно тяжелые, и широкого постава, который я не люблю. На основе А и Б помета стало ясно, каких кобелей стоит подбирать в пару моим девушкам (Альфе и Алесе).
Так что ваш Витёк выводился уже с учётом всего этого. smile


Beauty is in the eye of the beholder
 
Форум » Содержание и Здоровье » Кормление » Витамины (и прочие полезности..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: