[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Важные вопросы разведения » Племенное дело
Племенное дело
-GvatSolarEnergy-Дата: Четверг, 17.07.2008, 09:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна:
Город: Moscow
Долго искала куда лучше написать, но вот было бы чудесно если бы появился такой раздел в котором можно было бы задавать вопросы по поводу разведения.

меня например интересуют следующие вопросы они все довольно объёмные и каждый в отдельности потянул бы на отдельную тему.

и так БШО порода признанная FCI и соответственно имеет какие-то требования к допуску в разведение, какие? было бы хорошо если б написали международные требования и соответствует ли им требования к русским собакам и есть ли отличия?

Будет или уже может есть для собак тестирование и проверка рабочих качеств?
Делают ли снимки на ДТБС и ДЛС? являются ли они обязательными? и котируются ли снимки сделанные в России у кинологов зарубежом?

Есть ли в породе отклонения по здоровью? Известен список заболеваний н.о. здесь это как исходная порода и было б не плохо следить и за этим тоже.
Известны ли линии н.о. от которых произошли первые прародители БШО??

В каких странах поголовье БШО достаточно большое???
и есть ли данные как там ведётся племенная работа?

я правильно понимаю что разрешено отсутствие до 3-4 зубов? часто ли встречаются собаки с этим недостатком? Какие зубы чаще всего отсутствуют?

если всё ж написала не туда администраторы перенесите куда нужно

 
AngelottiДата: Четверг, 17.07.2008, 11:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Я попробую ответить на некоторые вопросы (что знаю tongue )

Quote (-GvatSolarEnergy-)
Будет или уже может есть для собак тестирование и проверка рабочих качеств?

Пока в России таких проверок нет. Но мы постараемся сделать всё, что от нас зависит, чтобы были.

Quote (-GvatSolarEnergy-)
Делают ли снимки на ДТБС и ДЛС?

Опять же, в России - из всех собак, что я знаю, снимки есть только у нашего папы Трея, который сейчас живёт в Красноярске. Всё. Обязательными они не являются. Но дисплазия у БШО встречается!

Quote (-GvatSolarEnergy-)
котируются ли снимки сделанные в России у кинологов зарубежом?

Вот на счёт этого я вообще не в курсе sad Вероятно, всё также, как и у других пород?

Quote (-GvatSolarEnergy-)
Есть ли в породе отклонения по здоровью?

Не отмечено. smile Дисплазия - да, встречается. Я слышала, немцам свойственны заболевания кожи - у белых такого не встречала, возможно потому, что и собак-то пока мало.


Beauty is in the eye of the beholder
 
AngelottiДата: Четверг, 17.07.2008, 11:01 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (-GvatSolarEnergy-)
Известны ли линии н.о. от которых произошли первые прародители БШО??

Тут на сайте в "истории появления породы" только написано, с каких собак всё начиналось - честно говоря, я и не искала другой информации - мне это не очень интересно sad

Quote (-GvatSolarEnergy-)
В каких странах поголовье БШО достаточно большое???

В странах Европы - Германия, Франция, Австрия, Чехия. И в Америке, Канаде их очень много - но тут собаки совершенно другого типа - современной немецкой овчарки, в разведении их использовать нельзя.

Quote (-GvatSolarEnergy-)
я правильно понимаю что разрешено отсутствие до 3-4 зубов?

Угу, всё верно... На последней Евразии встретили собаку с отсутствием премоляров - не буду называть имён sad
На сколько часто встречается - сказать не могу.


Beauty is in the eye of the beholder
 
-GvatSolarEnergy-Дата: Четверг, 17.07.2008, 12:02 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна:
Город: Moscow
Огромное спасибо за ответы!

Quote (Angelotti)
Но мы постараемся сделать всё, что от нас зависит, чтобы были.

Было бы отлично, если порода будет восприниматся не только как декоративная у неё появится значительно больше почитателей, а такие проверки будут отличным показателем и конечно помогут в разведении.

по поводу снимков посколько как ни крути н.о. вео и бшо являются родственными породами проблемы очень схожие, сейчас довольно остро поднят вопрос о введении обязательных снимков у вео, но пока что мы добились лишь добровольной сдачи снимков это очень хорошо, но ещё недостаточно,
Ведь есть ценный опыт разведения н.о. на их ошибках и успехах стоит учится не совершая своих, в 60-70 годах после введения обязательных снимков в Германии процент собак с дисплазией сократиловсь вдвое, и первые несколько лет результат был просто ошеломляющим, а ведь всё просто, из разведения просто убрали больных животных... правда спустя несколько лет процент больных животных перестал уменьшатся и сократить его сильнее не могут и посей день, но успех первых лет это уже что-то.

в других породах признаных ФЦИ как правило не признают на международном уровне снимки сделанные в России, за редким исключением, и если человек хочет повязатся за рубежом он едет и за снимками туда...

Quote (Angelotti)
в "истории появления породы" только написано, с каких собак всё начиналось

канешно стоит разузнать кто стоит за этими собаками, зная линии можно предположить что может быть в генотипе породы и чего ожидать...

Quote (Angelotti)
В странах Европы - Германия, Франция, Австрия, Чехия.

а в самой Швецарии? smile

а в Фирляндии?

Quote (Angelotti)
Угу, всё верно...

жаль, я просто себе сложно представляю собаку без зубов в разведении, но тут наверно это как-то оправданно, может становлением породы?
хотя я б поосторожничала, часто такие недостатки как проблемы с зубами бывают сцеплены с другими генами, и часто это бывают пороки или заболевания....
 
AngelottiДата: Четверг, 17.07.2008, 12:21 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (-GvatSolarEnergy-)
жаль, я просто себе сложно представляю собаку без зубов в разведении, но тут наверно это как-то оправданно, может становлением породы?

Нет, становление-становлением, это в России порода пока появляется, но собака эта от импортных производителей! cry
Овчарка без зубов - позорище! И ничем это не должно быть оправдано. Просто у нас вяжут кого попало с кем попало, лишь бы далеко не ехать, меньше затрат - больше прибыли! Хотя даже в России уже есть выбор...

Quote (-GvatSolarEnergy-)
а в самой Швецарии?

НИРАЗУ не слышала о собаках из Швейцарии biggrin

Quote (-GvatSolarEnergy-)
в Фирляндии?

В Финляндии белые есть, в основном они предпочитают короткошерстных собак.
Но там можно вязать без снимков на дисплазию! В остальных странах Европы (если не ошибаюсь), снимки обязательны.


Beauty is in the eye of the beholder
 
-GvatSolarEnergy-Дата: Четверг, 17.07.2008, 17:38 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна:
Город: Moscow
Quote (Angelotti)
Овчарка без зубов - позорище! И ничем это не должно быть оправдано.

я тоже так думаю, в общем-то любая собака без зубов это нонсес...

но я ж не в курсе дел, иногда бывают вынуждены использовать собак таких, ну малоли...
ну, создавайте скорее НКП и попробуйте провести измение по поводу допуска таких животных в разведение, просто не представлю как ещё можно с этим бороться.

Quote (Angelotti)
НИРАЗУ не слышала о собаках из Швейцарии

интересно biggrin
 
AngelottiДата: Четверг, 17.07.2008, 17:48 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (-GvatSolarEnergy-)
ну, создавайте скорее НКП и попробуйте провести измение по поводу допуска таких животных в разведение

Попробуем smile
Жду-не дождусь, когда РКФ из отпуска выйдет wink

Quote (-GvatSolarEnergy-)
просто не представлю как ещё можно с этим бороться.

Дело ещё в том, что у нас в породе, наверно 50% собак, которых невозможно поставить на ЗКС. Мягкие они слишком, что ли... В основном это длинношерстные собаки. Вот что с ними-то делать? Ведь далеко не всем людям нужны собаки а-ля "малинуа" (из трёх моих две - именно такие biggrin ). И далеко не каждый с такими справится, уж поверь sad


Beauty is in the eye of the beholder
 
-GvatSolarEnergy-Дата: Четверг, 17.07.2008, 20:09 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Страна:
Город: Moscow
да я знаю что многим не нужны такие собаки... но с другой стороны овчарка не даром универсальная собака, её можно и так и эдак воспитать, если нету брака по психическому и физическому здоровью, это просто золотая собака с ней и в огонь и в воду, и на зкс и на диван, но вот окд прописано абсолютно всем собакам всех пород(это на мой взгляд, управлять нужно уметь и догом и болонкой), а пройденое зкс хороший тест по поведению племенных животных, нет? wink
 
Vesle_AnneДата: Четверг, 17.07.2008, 21:36 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (-GvatSolarEnergy-)
но с другой стороны овчарка не даром универсальная собака, её можно и так и эдак воспитать, если нету брака по психическому и физическому здоровью, это просто золотая собака с ней и в огонь и в воду

Это да, воспитать можно, но в воспитание такой собаки надо вложить очень много сил (уж я-то знаю biggrin ). Большинство людей, которые берут собаку (не важно овчарку или пуделя) хотят иметь собаку-компаньона. т.е. чтоб выглядела допустим как овчарка, но при этом была мягкая и плюшевая и желательно чтоб слушалась сама, ничему учить не надо. У меня не собака-компаньон, ей дрессировка нужна как воздух, так же как и очень большие физические нагрузки. Зато вот действительно - что в неё вложишь, то и будет, и в огонь и в воду можно.

Quote (-GvatSolarEnergy-)
окд прописано абсолютно всем собакам всех пород

несомненно

Quote (-GvatSolarEnergy-)
а пройденое зкс хороший тест по поведению племенных животных, нет?

не уверена. Тест (варианты теста) на мой взгляд должен быть шире. Что мы хотим тестировать? Рабочие качества, правильно? Но розыскная деятельность - это тоже рабочие качества, причем другие (не те, которые на кусачке). Пастушья служба - тоже рабочие качества. ну и т.д. Да, можно это и сочетать, но любая собака имеет склонность к определённому виду деятельности, а остальные у неё будут хуже.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!


Сообщение отредактировал Vesle_Anne - Четверг, 17.07.2008, 21:38
 
Ice_BrilliantДата: Суббота, 19.07.2008, 17:45 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Страна:
Город:
Вот почитала и решила тоже покомментировать. Даже цитировать научилась)))
Quote (-GvatSolarEnergy-)
Делают ли снимки на ДТБС и ДЛС? являются ли они обязательными? и котируются ли снимки сделанные в России у кинологов зарубежом?

Снимки делаются по желанию владельца.Читать их официально могут единицы. Поэтому ехать с переферии(коим является например Челябинск) с тучей собак в Москву не целесообразно, как минимум.Хотя в России кроме Трея и у моего Хино есть снимок на дисплазию rolleyes
На сколько я слышала, наши снимки на дисплазию зарубежом не котируются, увы....

Quote (-GvatSolarEnergy-)
я правильно понимаю что разрешено отсутствие до 3-4 зубов? часто ли встречаются собаки с этим недостатком? Какие зубы чаще всего отсутствуют?

Тут я просто в осадке! Кто сказал, что отсутствие 3-4 зубов разрешено?!?В стандарте четко прописано-полный комплект!!! Отсутствие двух прямоляров (а обычно именно их не достает) является недостатком!!!
 
AngelottiДата: Понедельник, 21.07.2008, 10:35 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Ice_Brilliant)
у моего Хино есть снимок на дисплазию

Оль я забыла про Хино!!! Каюсь... sad


Beauty is in the eye of the beholder
 
Vesle_AnneДата: Вторник, 22.07.2008, 19:25 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Ice_Brilliant)
На сколько я слышала, наши снимки на дисплазию зарубежом не котируются,

А почему интересно? У нас их что, по-другому делают?


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Ice_BrilliantДата: Среда, 23.07.2008, 07:48 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Vesle_Anne)
Quote (Ice_Brilliant)
На сколько я слышала, наши снимки на дисплазию зарубежом не котируются,

А почему интересно? У нас их что, по-другому делают?


Скорее всего просто идет недоверие к специалистам которые читают снимки. Ведь не снимки таскают с собой, а уже сертификаты где прописан результат.
 
Vesle_AnneДата: Среда, 23.07.2008, 13:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
а, ну то есть проблема не в самих снимках. smile

Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Ice_BrilliantДата: Среда, 23.07.2008, 14:09 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Vesle_Anne)
а, ну то есть проблема не в самих снимках.

нет! Чисто в доверии к российским спецам....увы...
 
Форум » Содержание и Здоровье » Важные вопросы разведения » Племенное дело
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: