[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Vesle_Anne  
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Семинар по дрессировке на социальном инстинкте (с Татьяной Черняковой)
Семинар по дрессировке на социальном инстинкте
Vesle_AnneДата: Четверг, 07.05.2009, 17:03 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Поскольку впечатления уже улеглись, хочу немного рассказать о семинаре.
Семинар был по послушанию, в основном ИПОшному, т.е. много внимания уделялось концентрации собаки на проводнике. На самом деле в таком варианте это упражнение очень полезно, т.к. собака не искусственно приучается с помощью сыра или мяча тупо пялиться на проводника, а смотреть на проводника из внутренней потребности.
Дрессировка проходит через давление (но не через конфликт). Собака сидит у левой ноги, поводком требуем внимание. Причем не механического смотрение в одну точку (на лицо проводника), а внутренней концентрации, о которой свидетельствует постав ушей. Если собака крутит ухами, значит её внимание все равно рассеяно, неважно куда она смотрит. Если уши зажаты, значит опять же, она не в том состоянии. Уши должны четко стоять и смотреть вперед (если у кого охотники, как моя, обратите внимание - именно такой постав ушей у собаки, когда она полностью сосредоточена на охоте). На фото у Алекса как раз все правильно.
В общем, требуем внимания, хвалим, ждем пока отвлечется. Отвлеклась - воздействие поводком, получили внимание - расслабление и игра.
Таким образом, давление активизирует собаку, а не запугивает её. Т.е. не негатив, а позитив и потом разрядка.

Важны так же отношения с собакой. Допустим, Ане с Лехой сразу сказали, что все ок, авторитет проводника (Ани) очень высок, но проблема с мелким - Пико больше ориентирован на старшего, чем на хозяев. Поэтому говорилось и о том, как правильно выстроить отношения с двумя собаками.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Четверг, 07.05.2009, 18:11 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Vesle_Anne)
Пико больше ориентирован на старшего

А Пико кто? Что за порода?

Quote (Vesle_Anne)
Семинар был по послушанию, в основном ИПОшному

Да, надо со вторым кобелем на IPO идти...

Quote (Vesle_Anne)
Отвлеклась - воздействие поводком

А как именно воздейстововать? Просто рывок?..


Beauty is in the eye of the beholder
 
Vesle_AnneДата: Четверг, 07.05.2009, 18:37 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Юля, там все овчарки были biggrin Причем, кроме Алекса и восточницы, остальные - немцы.
Пико немчик серенький, щенок совсем. Его с лакомством учили, без давления (естественно), методом наведения.

Quote (Angelotti)
А как именно воздейстововать? Просто рывок?..

да, рывок на себя и хвалить.

Quote (Angelotti)
Да, надо со вторым кобелем на IPO идти...

на самом деле различия-то в нормативах не принципиальные.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
kashmirДата: Четверг, 07.05.2009, 22:13 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
ну вот у меня плохие новости,завтра я не иду на семинар,а еще у меня муж очень сильно отравился и у Лаки по ходу дела недержание....(не в переносном смысле) sad fear
 
Vesle_AnneДата: Четверг, 07.05.2009, 23:03 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
грустно sad лечитесь

Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Виталий_ОльгаДата: Пятница, 08.05.2009, 12:22 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Статус: Offline
Страна:
Город:
kashmir, Лечитесь...
 
Vesle_AnneДата: Пятница, 08.05.2009, 14:57 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
А как именно воздейстововать? Просто рывок?..

примерно так
MVI_6381.AVI
Во время движения подобные рывки неэффективны (если, конечно, вы не братья Кличко biggrin ), поэтому при движение следует делать правый поворот с рывком, и сразу похвала
MVI_6382.AVI

Если собака при остановке не садится, или садится медленно, давить на попу бессмысленно, т.к. посадку это не ускорит никак - чисто из принципа подобны действия порождают желание бороться, упереться и т.д. Надо наоборот, вверх smile

MVI_6377.AVI

То же самое делаем, если позиция некорректна (попу вперед заносит, садится под углом и т.д.)

Играть с собакой надо активно
MVI_6379.AVI


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
AngelottiДата: Пятница, 08.05.2009, 18:11 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2647
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (kashmir)
и у Лаки по ходу дела недержание...

surprised C чего бы?.. Она ж вроде еще и не старая?.. Застудилась что ли?


Beauty is in the eye of the beholder
 
OstaraДата: Пятница, 08.05.2009, 18:15 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 211
Статус: Offline
Страна:
Город:
Quote (Vesle_Anne)
нет, Даша не смогла. Но еще есть возможность прийти в пятницу

Ребяяяяяяяяяят!! А почему я все всегда вижу так вовремя?!?! Я же не эстонская СОВСЕМ!!! biggrin


Инечка
 
ОляДата: Воскресенье, 10.05.2009, 16:18 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Страна:
Город:
Всем привет! Как же всё это интересно! Очень хочу ещё информации! У меня тут вопросик есть. Айриш, моя младшая, плохо работает с едой, зато классно с мячом. Но с Афиной это не проходит, поэтому я не знаю, как правильно надо с мячом работать. Айриш сильно лапу ушибла,хромает теперь и мы пропускаем тренировки. Подскажите пожалуйста. И жду новой информации от Ани. smile

Добавлено (10.05.2009, 16:18)
---------------------------------------------
Vesle_Anne, я посмотрела ролики, но не поняла, как дёргать, если собака села неправильно. И мячик ей не давать , а только показать что ли? У нас на площадке со щенками работают с лакомством, а с мячом - спортсмены. Но они дают мяч поиграть или схватить. А я только дома пробовала, безконтрольно, т.к. мне про мяч совет на площадке дали, а мы с тех пор там и не появлялись. sad

 
Vesle_AnneДата: Воскресенье, 10.05.2009, 16:22 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
А что сразу Аня? biggrin
Афина с мячом совсем не играет? Вообще, всегда проще показать, чем написать.
Quote (Tatjana;105)
Как обещала, описываю игру со щенком, которая развивает инстинкт добычи, учит атаковать, бороться и побеждать.
А для владельца - хорошая школа, как правильно играть со щенком. :ab:
Игра состаит из 6-ти фаз: поднятие инстинкта, атака, борьба, поправление хватки, победа, состояние покоя на добыче и контроль хватки.
Использовать в качестве игрушки надо мягкую кожаную тряпку с привязанной к ней резинкой длиной 1 метр. Игра напоминает игру с котенком за бантик на шнурке с той разницей, что хватку за тряпку щенок должен совершить на лету, а не на полу ( это учит щенка атаковать). Первая хватка не всегда бывает глубокой.


После хватки предмет не должен начинать активно сопротивляться, надо дать возможность маленькой победы, но при этом держать конец резинки в руках. Затем следует начинать постепенно подтягивать тряпку к себе. При этом возня со щенком напоминает "перетягивание каната".



Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Vesle_AnneДата: Воскресенье, 10.05.2009, 16:25 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Tatjana;106)
Для поправления хватки надо взять тряпку двумя руками с разных концов и движением рук в стороны натянуть тряпку между рук и чуть поддаться щенку.

Щенок сразу инстинктивно перехватит тряпку глубже, после короткого сопротивления надо тряпку отдать. Глубокой хваткой надо считать удержание предмета полной пастью до последних моляров.
После короткого сопротивления и победы щенка следует состояние покоя на добыче. Щенок должен удерживать предмет, а владелец должен одной рукой поддерживать щенка под нижнюю челюсть, второй контролировать удержание предмета короткими рывками. Щенка надо чуть прижимать к своим ногам, тогда он перестает сопротивляться.

Удачной всем игры.:ab: В последствии эти упражнения повторяются и при обучении послушанию в качестве награждения за выполненное упражнение, и при борьбе с фигурантом. Здесь задействованы важные для обучения инстинкты.

Приятно, когда кто-то уже все объяснил smile
Взято тут

Со взрослой собакой играть также, только можно "разбить" игру. Допустим поднять инстинкт, спрятать мячик - и сразу в работу biggrin
П.С. Совсем необязательно использовать именно мяч. Если Афина не любит мяч, но любит, допустим, ухватку - так и пожалуйста, пусть будет ухватка.

П.П.С. В отдельных упражнениях поощрять можно иначе. Допустим, команда "рядом", если собака отстает - выбрасываем мяч вперед, если забегает - левой рукой назад. Когда приносит - опять "борьба" и т.д.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
Vesle_AnneДата: Воскресенье, 10.05.2009, 16:37 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1584
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Оля)
я посмотрела ролики, но не поняла, как дёргать, если собака села неправильно.

Чорт sad Это проще показать, чем рассказать

Quote (Оля)
И мячик ей не давать , а только показать что ли?

Не показать, поиграть, подразнить, пусь она за ним побегает "атакует", но хватку не давать. Она скачет, скачет,скачет, раз - за спину мяч, и сразу в работу.
Если честно, как я уже писала выше, мне осталось неясным, когда мы даем собаке сделать хватку, а когда нет. Там она просто говорила: "поиграй, хватку не давать", или "дай хватку".
Кстати, я не знаю насчет того, применима ли коррекция к мелкой. Сколько ей? С Пико (щенком) там работали как раз на лакомстве, методом наведения.


Каждая собака мечтает стать немецкой овчаркой, каждая овчарка мечтает стать белой!
Cymru am byth!
 
kashmirДата: Понедельник, 11.05.2009, 13:44 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 425
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Quote (Angelotti)
C чего бы?.. Она ж вроде еще и не старая?.. Застудилась что ли?

Последствия стерилизации sad Хотя это бывает в крайне редких случаях,но мы видимо попали в этот крайний случай((
 
ОляДата: Понедельник, 11.05.2009, 22:56 | Сообщение # 45
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Статус: Offline
Страна:
Город:
Vesle_Anne, я поняла, что ты кладезь полезной информации! Я тут попробовала Афину подёргать, как в ролике, чтоб внимание привлечь, но она тупо смотрела вперёд и не хотела смотреть на меня. И что тогда дальше? Моей мелкой 5 месяцев. Завтра с ней на занятие пойдём, надеюсь, уже не хромает. Может там и покажут, что делать с мячом. Хотя у каждого своя методика может оказаться. Аня, спасибо большое за информацию! biggrin
 
Форум » Содержание и Здоровье » Дрессировка » Семинар по дрессировке на социальном инстинкте (с Татьяной Черняковой)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: